STU Schweißtechnik GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSTU Schweißtechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 404208z
Zuständiges GerichtLandesgericht Radenthein
Eingetragen seit18.10.2013

Häufige Fragen zur STU Schweißtechnik GmbH

Ist die STU Schweißtechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die STU Schweißtechnik GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 18.10.2013 unter FN 404208z am Landesgericht Radenthein.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

48.403
2016
86.356,1
2017
38.029,2
2018
52.528,9
2019
19.295,2
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 19.295 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
21.860,7
2016
62.278,9
2017
22.043,1
2018
8250
2019
11.919,2
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: 11.919 €.

Umlaufvermögen

35.215,1
2016
73.651,5
2017
31.773,3
2018
50.887,7
2019
15.078,8
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 15.079 €.

Verbindlichkeiten

20.042,4
2016
10.967,2
2017
9486,1
2018
12.869
2019
5422,2
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 5.422 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

19.295 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

19.295 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,2 %

2.551 €

Verbindlichkeiten

28,1 %

5.422 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn 21.86162.27922.0438.25011.919+44,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 48.40386.35638.02952.52919.295-63,3 %
Eigenkapital 26.86167.27927.04337.60911.322-69,9 %
Verbindlichkeiten 20.04210.9679.48612.8695.422-57,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die STU Schweißtechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 19.295,2 €, das Eigenkapital bei 11.322,1 €, die Verbindlichkeiten bei 5422,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.01.2023 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: STU Schweißtechnik GmbH

Gericht: Landesgericht Radenthein

Antrag auf Löschung Löschung Berichtigung eingelangt am 20.01.2023 · GZ 729 067 Fr 151/23 m

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
18.10.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2013 · GZ 729 067 Fr 1320/13 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur STU Schweißtechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.10.2013 sind für die STU Schweißtechnik GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital11.322,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen