Sturmberger Pelletsproduktions GmbH
AktivProduktion und Handel von Pellets sowie mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Sturmberger Pelletsproduktions GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Sturmberger Pelletsproduktions GmbH?
Laut Firmenbuch: Bernhard Sturmberger.
Welchen Umsatz erzielt die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH Umsatzerlöse von rund 4,18 Mio. €.
Ist die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mitterhoferstraße 99, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 404112h).
Die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 23.10.2013 unter FN 404112h am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion und Handel von Pellets sowie mit Waren aller Art. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 18.926,5 € bei einer Bilanzsumme von rund 8,68 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
4 Einträge laut FirmenbuchFür die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH (FN 404112h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 4 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2020), 8 (2021), 8 (2022), 8 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung8.682.190 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
33.161 €
Passiva
Mittelherkunft8.682.190 €
Rückstellungen
102.599 €
Verbindlichkeiten
5.825.988 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | — | — | — | 4.181.713 | — |
| Jahresergebnis € | — | — | — | — | 18.926 | — |
| Bilanzgewinn € | 1.016.307 | 1.016.307 | 1.451.015 | 2.270.189 | 2.289.116 | +0,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 9.369.844 | 9.369.844 | 9.993.374 | 9.855.243 | 8.682.190 | -11,9 % |
| Eigenkapital € | 1.216.307 | 1.216.307 | 1.651.015 | 2.470.189 | 2.489.116 | +0,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 7.960.447 | 7.960.447 | 8.123.916 | 7.236.267 | 5.825.988 | -19,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 8 | 8 | 8 | 8 | — | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 4,18 Mio. €, das Jahresergebnis 18.926,5 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,68 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,49 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,83 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Mitterhoferstraße 99, 4600 WelsÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 16.26-0) und aus der Region Wels:
Die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mitterhoferstraße 99, 4600 Wels.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Sibylle Sturmberger (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2023 · GZ 519 027 Fr 6052/23 d
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Sturmberger Pelletsproduktions GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2020 · GZ 519 027 Fr 4199/20 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Florian Sturmberger (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2020 · GZ 519 027 Fr 4199/20 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Franz Sturmberger (PROKURIST/IN), Marianne Sturmberger (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2013 · GZ 519 027 Fr 3476/13 b
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Produktion und Handel von Pellets sowie mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Wels
Adresse: Mitterhoferstraße 99, 4600 Wels
Personen: Bernhard Sturmberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2013 · GZ 519 027 Fr 3357/13 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.10.2013 sind für die Sturmberger Pelletsproduktions GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei