Manufaktur33 GmbH

Aktiv

Bäckerei und Handelsgewerbe

FirmenwortlautManufaktur33 GmbH
FirmenbuchnummerFN 402913w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Johann in Tirol
Eingetragen seit03.10.2013
GeschäftsanschriftKaiserstraße 33, 6380 St. Johann in Tirol
UnternehmenszweckBäckerei und Handelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Bäcker gemäß § 94 Z 59 GewO 1994

GISA-Zahl 21905766 · Bäcker (Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 21905650 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Manufaktur33 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Manufaktur33 GmbH?

Laut Firmenbuch: Angelina Weisleitner, Josef Anton Steinacher.

Ist die Manufaktur33 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Manufaktur33 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kaiserstraße 33, 6380 St. Johann in Tirol. Zuständig ist das Landesgericht St. Johann in Tirol (FN 402913w).

Die Manufaktur33 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Johann in Tirol, eingetragen am 03.10.2013 unter FN 402913w am Landesgericht St. Johann in Tirol. Das Unternehmen ist tätig als: Bäckerei und Handelsgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Manufaktur33 GmbH (FN 402913w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

259.448,6
2020
272.329,7
2021
237.787
2022
214.614,3
2023
118.218
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 118.218 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
88.094
2020
158.623,9
2021
173.888,6
2022
134.016,8
2023
37.092,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 37.092 €.

Umlaufvermögen

154.485,6
2020
127.306,5
2021
109.804,4
2022
107.129,7
2023
31.673,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 31.673 €.

Verbindlichkeiten

78.096,7
2020
100.205,9
2021
48.527,3
2022
65.787,7
2023
54.709,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 54.709 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

118.218 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

863 €

Passiva

Mittelherkunft

118.218 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3 %

3.500 €

Verbindlichkeiten

46,6 %

54.709 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 88.094158.624173.889134.01737.092-72,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 259.449272.330237.787214.614118.218-44,9 %
Eigenkapital 164.262168.624183.889144.01759.092-59 %
Verbindlichkeiten 78.097100.20648.52765.78854.709-16,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Manufaktur33 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 118.218 €, das Eigenkapital bei 59.092,1 €, die Verbindlichkeiten bei 54.709,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Manufaktur33 GmbHAWAngelina WeisleitnerJAJosef Anton Steinacher

Standort

Kaiserstraße 33, 6380 St. Johann in Tirol

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.71-1) und aus der Region St. Johann in Tirol:

Die Manufaktur33 GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kaiserstraße 33, 6380 St. Johann in Tirol.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.01.2025 · VNR 013
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Bäckerei und Handelsgewerbe

Personen: Angelina Weisleitner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Josef Anton Steinacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024 · GZ 818 064 Fr 4664/24 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.10.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Manufaktur33 GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Johann in Tirol

Adresse: Kaiserstraße 33, 6380 St. Johann in Tirol

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2013 · GZ 818 062 Fr 3327/13 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Manufaktur33 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.10.2013 sind für die Manufaktur33 GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6380 St. Johann in Tirol
Eigenkapital59.092,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen