Med-controlling MC GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMed-controlling MC GmbH
FirmenbuchnummerFN 402785g
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.09.2013

Häufige Fragen zur Med-controlling MC GmbH

Ist die Med-controlling MC GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Med-controlling MC GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.09.2013 unter FN 402785g am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

23.418,2
2019
42.315,5
2020
29.986,7
2021
20.028,7
2022
352,2
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 352 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-38.295,9
2019
-28.339,1
2020
-32.248,2
2021
-52.299,9
2022
-57.368,4
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -57.368 €.

Umlaufvermögen

13.418,2
2019
32.315,5
2020
19.986,7
2021
20.028,7
2022
352,2
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 352 €.

Verbindlichkeiten

13.307,2
2019
14.668,3
2020
25.684,9
2021
32.824,6
2022
22.720,7
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 22.721 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

352 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

352 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

50,4 %

22.721 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -38.296-28.339-32.248-52.300-57.368-9,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 23.41842.31629.98720.029352-98,2 %
Eigenkapital 6.66121.2472.752-17.300-22.368-29,3 %
Verbindlichkeiten 13.30714.66825.68532.82522.721-30,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Med-controlling MC GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 352,2 €, das Eigenkapital bei -22.368,4 €, die Verbindlichkeiten bei 22.720,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.03.2025 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Med-controlling MC GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 10638/25 y

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
26.09.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2013 · GZ 007 074 Fr 17139/13 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Med-controlling MC GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.09.2013 sind für die Med-controlling MC GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-22.368,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen