innoX-IT GmbH

Aktiv

Beratung, Softwareentwicklung, Installationen und Wartung von Software und IT-Anlagen

FirmenwortlautinnoX-IT GmbH
FirmenbuchnummerFN 402423z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stadl-Paura
Eingetragen seit26.09.2013
GeschäftsanschriftKapellenweg 8, 4651 Stadl-Paura
UnternehmenszweckBeratung, Softwareentwicklung, Installationen und Wartung von Software und IT-Anlagen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 17449816
Aufrecht

Häufige Fragen zur innoX-IT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der innoX-IT GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Michael Bucek.

Ist die innoX-IT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die innoX-IT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kapellenweg 8, 4651 Stadl-Paura. Zuständig ist das Landesgericht Stadl-Paura (FN 402423z).

Die innoX-IT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stadl-Paura, eingetragen am 26.09.2013 unter FN 402423z am Landesgericht Stadl-Paura. Das Unternehmen ist tätig als: Beratung, Softwareentwicklung, Installationen und Wartung von Software und IT-Anlagen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die innoX-IT GmbH (FN 402423z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

27.013,3
2020
61.810,3
2021
57.203,8
2022
37.055,1
2023
43.479,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 43.479 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6355,6
2020
19.787,8
2021
40.200,2
2022
22.487,5
2023
30.820,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 30.821 €.

Umlaufvermögen

24.848,3
2020
35.406,8
2021
35.295,1
2022
21.538,1
2023
28.942
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 28.942 €.

Verbindlichkeiten

11.472,6
2020
13.340,8
2021
5778,6
2022
2608,6
2023
6908,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.908 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

43.479 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

532 €

Passiva

Mittelherkunft

43.479 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,7 %

750 €

Verbindlichkeiten

15,9 %

6.908 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 6.35619.78840.20022.48830.821+37,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 27.01361.81057.20437.05543.479+17,3 %
Eigenkapital 15.54124.78845.20027.48835.821+30,3 %
Verbindlichkeiten 11.47313.3415.7792.6096.908+164,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die innoX-IT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 43.479,1 €, das Eigenkapital bei 35.820,9 €, die Verbindlichkeiten bei 6908,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
innoX-IT GmbHDMDipl.-Ing. Michael Bucek

Standort

Kapellenweg 8, 4651 Stadl-Paura

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Stadl-Paura:

Die innoX-IT GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kapellenweg 8, 4651 Stadl-Paura.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.05.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen
31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen
31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen
31.08.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2021

PDF abrufen
26.09.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: innoX-IT GmbH

Unternehmensgegenstand: Beratung, Softwareentwicklung, Installationen und Wartung von Software und IT-Anlagen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stadl-Paura

Adresse: Kapellenweg 8, 4651 Stadl-Paura

Personen: Dipl.-Ing. Michael Bucek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2013 · GZ 519 027 Fr 2392/13 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur innoX-IT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.09.2013 sind für die innoX-IT GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4651 Stadl-Paura
Eigenkapital35.820,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen