Kenvue Austria GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Großhandel mit Drogen und Pharmazeutika
GISA-Zahl 24514330 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und GiftenHandelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
GISA-Zahl 26908120Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, eingeschränkt auf den Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
GISA-Zahl 29194773 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von MedizinproduktenHäufige Fragen zur Kenvue Austria GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Kenvue Austria GmbH?
Laut Firmenbuch: Yordan Todorov.
Welchen Umsatz erzielt die Kenvue Austria GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Kenvue Austria GmbH Umsatzerlöse von rund 52,99 Mio. €.
Ist die Kenvue Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Kenvue Austria GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Leopold-Ungar-Platz 2, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 40215s).
Die Kenvue Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.07.1993 unter FN 40215s am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,9 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 32,67 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Kenvue Austria GmbH (FN 40215s) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2021), 11 (2022), 10 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung32.672.220 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
21.167 €
Passiva
Mittelherkunft32.672.220 €
Rückstellungen
12.726.501 €
Verbindlichkeiten
8.550.780 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Umsatzerlöse € | 49.131.419 | 52.113.518 | 51.035.078 | 52.990.022 | +3,8 % |
| Jahresergebnis € | 1.868.873 | — | 2.779.958 | 1.901.960 | -31,6 % |
| Bilanzgewinn € | 22.240.742 | -8.815.623 | -6.035.664 | -4.133.705 | +31,5 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 63.103.256 | 31.552.174 | 31.902.293 | 32.672.220 | +2,4 % |
| Eigenkapital € | 37.769.386 | 6.713.022 | 9.492.980 | 11.394.940 | +20 % |
| Verbindlichkeiten € | 6.303.223 | 6.832.225 | 6.994.213 | 8.550.780 | +22,3 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 10 | 11 | 10 | — | -9,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Kenvue Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 52,99 Mio. € (2023: 51,04 Mio. €), das Jahresergebnis 1,9 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 32,67 Mio. €, das Eigenkapital bei 11,39 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,55 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Leopold-Ungar-Platz 2, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.45-0) und aus der Region Wien:
Die Kenvue Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Leopold-Ungar-Platz 2, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Kenvue Austria GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2025 · GZ 007 075 Fr 14821/25 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Yordan Todorov (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2024 · GZ 007 075 Fr 7846/24 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Sabine Pertich (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2024 · GZ 007 075 Fr 2957/24 h
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Leopold-Ungar-Platz 2, 1190 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2023 · GZ 007 075 Fr 13467/23 f
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.11.2010 · GZ 007 075 Fr 14557/10 v
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 914 Fr 190/93 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.07.1993 sind für die Kenvue Austria GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei