R1 Holding GmbH

Aktiv

Vermögensverwaltung

FirmenwortlautR1 Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 401492f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Birkfeld
Eingetragen seit07.09.2013
GeschäftsanschriftGasener-Straße 2, 8190 Birkfeld
UnternehmenszweckVermögensverwaltung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 30893009
Aufrecht

Häufige Fragen zur R1 Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der R1 Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Hannes Peter Reisenhofer.

Ist die R1 Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die R1 Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gasener-Straße 2, 8190 Birkfeld. Zuständig ist das Landesgericht Birkfeld (FN 401492f).

Die R1 Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Birkfeld, eingetragen am 07.09.2013 unter FN 401492f am Landesgericht Birkfeld. Das Unternehmen ist tätig als: Vermögensverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
0
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die R1 Holding GmbH (FN 401492f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

91.720,5
2020
64.305
2021
97.560,7
2022
94.364,8
2023
61.121,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 61.121 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-92.383
2020
-42.944,3
2021
-49.179,4
2022
-51.384,3
2023
-60.913,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -60.914 €.

Umlaufvermögen

86.718,5
2020
54.303
2021
86.643,2
2022
69.447,4
2023
7120,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.120 €.

Verbindlichkeiten

23.502,6
2020
1749,3
2021
41.240,1
2022
40.249,2
2023
16.534,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 16.535 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

61.121 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

61.121 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -92.383-42.944-49.179-51.384-60.914-18,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 91.72064.30597.56194.36561.121-35,2 %
Eigenkapital 67.34262.05655.82153.61644.086-17,8 %
Verbindlichkeiten 23.5031.74941.24040.24916.535-58,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die R1 Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 61.121,4 €, das Eigenkapital bei 44.086,5 €, die Verbindlichkeiten bei 16.534,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
R1 Holding GmbHAndersdenker GmbHB9 Immo GmbHMHMag. Hannes Peter ReisenhoferRSB Austrian Tax Partner Steu…RWB Consulting GmbHSR1 Produktions GmbHRSB Wirtschaftstreuhand Steue…G2 Immo GmbHRSB Steuerberatungs GmbHFuchshof 6 Immo GmbHRS Beteiligungs GmbH
An derselben Adresse
Gasener-Straße 2, 8190 Birkfeld

Standort

Gasener-Straße 2, 8190 Birkfeld

Die R1 Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gasener-Straße 2, 8190 Birkfeld.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.10.2025 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gasener-Straße 2, 8190 Birkfeld

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2025 · GZ 638 047 Fr 8462/25 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.09.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: R1 Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Birkfeld

Personen: Mag. Hannes Peter Reisenhofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2013 · GZ 638 047 Fr 3662/13 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur R1 Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.09.2013 sind für die R1 Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8190 Birkfeld
Eigenkapital44.086,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen