POMPdeLUX A GmbH

Aktiv

Handel mit Waren und Dienstleistungserbringung aller Art; Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautPOMPdeLUX A GmbH
FirmenbuchnummerFN 400401a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.08.2013
GeschäftsanschriftBauernmarkt 2, 1010 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren und Dienstleistungserbringung aller Art; Beteiligungsverwaltung

Häufige Fragen zur POMPdeLUX A GmbH

Wer ist Geschäftsführer der POMPdeLUX A GmbH?

Laut Firmenbuch: Marianne Hoffmann Dyrbol.

Ist die POMPdeLUX A GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die POMPdeLUX A GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bauernmarkt 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 400401a).

Die POMPdeLUX A GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.08.2013 unter FN 400401a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren und Dienstleistungserbringung aller Art; Beteiligungsverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

INSOLVENZVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 06.06.2024

Für die POMPdeLUX A GmbH (FN 400401a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 INSOLVENZVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

63.595,4
2019
43.056,6
2020
73.032,7
2021
51.209,6
2022
49.473,2
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 49.473 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2406,5
2019
7444,3
2020
13.124,6
2021
21.095,9
2022
20.587
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 20.587 €.

Umlaufvermögen

63.595,4
2019
43.056,6
2020
73.032,7
2021
51.209,6
2022
49.473,2
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 49.473 €.

Verbindlichkeiten

45.526,1
2019
19.432
2020
44.612,5
2021
19.388,9
2022
18.569,8
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 18.570 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

49.473 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

49.473 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

316 €

Verbindlichkeiten

37,5 %

18.570 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.4067.44413.12521.09620.587-2,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 63.59543.05773.03351.21049.473-3,4 %
Eigenkapital 17.44423.12527.66731.09630.587-1,6 %
Verbindlichkeiten 45.52619.43244.61319.38918.570-4,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die POMPdeLUX A GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 49.473,2 €, das Eigenkapital bei 30.587 €, die Verbindlichkeiten bei 18.569,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
POMPdeLUX A GmbHMondial Pelz Gesellschaft m.b…Fürstenmühle Rauris LV GmbHSKW-PrivatstiftungJerie PrivatstiftungSANS SOUCI Privatstiftung"Dr. Peter Eisler" - Privatst…Bouda PrivatstiftungChristian Niedermeyer Privats…MHMarianne Hoffmann Dyrbol
An derselben Adresse
Bauernmarkt 2, 1010 Wien
Mondial Pelz Gesellschaft m.b.H.
Firma
Fürstenmühle Rauris LV GmbH
Firma
SKW-Privatstiftung
Firma
Jerie Privatstiftung
Firma
SANS SOUCI Privatstiftung
Firma
"Dr. Peter Eisler" - Privatstiftung
Firma
Bouda Privatstiftung
Firma
Christian Niedermeyer Privatstiftung
Firma
Sans Souci Trading Vermögens- beratungsges.m.b.H.
Firma
Motycka Privatstiftung
Firma
Sans Souci Immobilien Holding Oberlaa Gesellschaft mbH
Firma
SANS SOUCI Real Estate Development GmbH
Firma
Sans Souci Wealthmanagement GmbH
Firma
Brauneis Rechtsanwälte GmbH
Firma
EF Fashion Handels GmbH
Firma
Hotel Sans Souci Liegenschaftsverwertung GmbH
Firma
SANS SOUCI ENERGY GmbH
Firma
Veda Immobilienverwaltung KG
Firma
Sans Souci Asset & Wealthmanagement GmbH
Firma
PC Hof - Philipp's City Liegenschaftsverwertungs GmbH
Firma
PC Fit - Philipp's City Liegenschaftsverwertungs GmbH
Firma
PC LOBBY Betriebs und Verwertungs GmbH
Firma
PHILIPP'S SKY LOFT GmbH
Firma
ROY Art Consulting & Trading GmbH
Firma
L.M. Refueling GmbH
Firma
L.M. Service Aviation GmbH
Firma
L.M. Avio GmbH
Firma
DAKOAL Gastro GmbH
Firma
D&A Gastro GmbH
Firma
SANS SOUCI Boutique Offices GmbH
Firma
KOKADAL Gastro GmbH
Firma
Aurevian Capital GmbH
Firma
SANS SOUCI FINITY Management GmbH
Firma
DASHA Gastro GmbH
Firma
Fürstenmühle Rauris LV GmbH & Co KG
Firma
MBI Kochgasse GmbH
Firma
Unterlaaer Straße Real Estate Development GmbH
Firma
SANS SOUCI EQUINANCE GmbH
Firma
SANS SOUCI EQUINANCE GmbH & Co KG
Firma
Dates Holding GmbH
Firma
IT Dates GmbH
Firma
Schloss Trautmannsdorf Holding GmbH
Firma
GM16 Immobilien GmbH & Co KG
Firma
Soania GmbH
Firma
RHOV Projektgesellschaft mbH & Co KG
Firma
Maestea GmbH
Firma
AION Investment GmbH
Firma
DF-LINK GmbH
Firma
DFHAT GmbH
Firma
Lesuvis GmbH
Firma

Standort

Bauernmarkt 2, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die POMPdeLUX A GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bauernmarkt 2, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.06.2024 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.06.2024 · Änderung: Personen · GZ 007 073 Fr 19198/24 b

30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
30.06.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2020

PDF abrufen
30.06.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2019

PDF abrufen
09.01.2014 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: POMPdeLUX A GmbH

Adresse: Bauernmarkt 2, 1010 Wien

Personen: Marianne Hoffmann Dyrbol (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2014 · GZ 007 072 Fr 143/14 i

08.08.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren und Dienstleistungserbringung aller Art; Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2013 · GZ 007 072 Fr 8195/13 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur POMPdeLUX A GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.08.2013 sind für die POMPdeLUX A GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital30.587 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen