r2 Solutions GmbH

Aktiv

- die Entwicklung einer Steuerungssoftware für Licht-, Audio-, Video- und Multimedialösungen - der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Licht-, Audio-, Video- und Multimediaartikel - die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung - die Ausübung der Gewerbe Handel von Produkten und/oder Dienstleistungen sowie anderer Handels- und/oder Vermittlungstätigkeiten und die Übernahme von Handels- vertretungen - Beteiligungen an Unternehmen einschließlich aller Tätigkeiten, welche dieser Unternehmenszweig gewöhnlich mit sich bringt - die Übernahme von Geschäftsführungen und/oder Beteiligungen an gleichartigen oder ähnlichen Gesellschaften - die Errichtung und der Betrieb von Zweigniederlassungen und von Betriebsstätten im In- und Ausland - die Durchführung aller Arbeiten und Nebenarbeiten, welche vorstehenden Gesellschaftsgegenständen nützlich und dienlich sowie des Gesetzes wegen gestattet sind.

Firmenwortlautr2 Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 400361t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Thaur
Eingetragen seit06.09.2013
GeschäftsanschriftKrumerweg 9, 6065 Thaur
Unternehmenszweck- die Entwicklung einer Steuerungssoftware für Licht-, Audio-, Video- und Multimedialösungen - der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Licht-, Audio-, Video- und Multimediaartikel - die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung - die Ausübung der Gewerbe Handel von Produkten und/oder Dienstleistungen sowie anderer Handels- und/oder Vermittlungstätigkeiten und die Übernahme von Handels- vertretungen - Beteiligungen an Unternehmen einschließlich aller Tätigkeiten, welche dieser Unternehmenszweig gewöhnlich mit sich bringt - die Übernahme von Geschäftsführungen und/oder Beteiligungen an gleichartigen oder ähnlichen Gesellschaften - die Errichtung und der Betrieb von Zweigniederlassungen und von Betriebsstätten im In- und Ausland - die Durchführung aller Arbeiten und Nebenarbeiten, welche vorstehenden Gesellschaftsgegenständen nützlich und dienlich sowie des Gesetzes wegen gestattet sind.

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 21739736
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 21739743
Aufrecht

Elektrotechnik unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen

GISA-Zahl 29685424 · Elektrotechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur r2 Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der r2 Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Rene Rainalter.

Ist die r2 Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die r2 Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Krumerweg 9, 6065 Thaur. Zuständig ist das Landesgericht Thaur (FN 400361t).

Die r2 Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thaur, eingetragen am 06.09.2013 unter FN 400361t am Landesgericht Thaur. Das Unternehmen ist tätig als: - die Entwicklung einer Steuerungssoftware für Licht-, Audio-, Video- und Multimedialösungen - der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Licht-, Audio-, Video- und Multimediaartikel - die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung - die Ausübung der Gewerbe Handel von Produkten und/oder Dienstleistungen sowie anderer Handels- und/oder Vermittlungstätigkeiten und die Übernahme von Handels- vertretungen - Beteiligungen an Unternehmen einschließlich aller Tätigkeiten, welche dieser Unternehmenszweig gewöhnlich mit sich bringt - die Übernahme von Geschäftsführungen und/oder Beteiligungen an gleichartigen oder ähnlichen Gesellschaften - die Errichtung und der Betrieb von Zweigniederlassungen und von Betriebsstätten im In- und Ausland - die Durchführung aller Arbeiten und Nebenarbeiten, welche vorstehenden Gesellschaftsgegenständen nützlich und dienlich sowie des Gesetzes wegen gestattet sind..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die r2 Solutions GmbH (FN 400361t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

271.113,2
2020
212.429,7
2021
143.758,1
2022
135.932,2
2023
144.902,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 144.903 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
26.643,7
2020
69.976,3
2021
13.735,3
2022
-4300
2023
17.166,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 17.167 €.

Umlaufvermögen

226.101,5
2020
184.388,1
2021
97.576,1
2022
114.672
2023
131.573,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 131.574 €.

Verbindlichkeiten

203.323,2
2020
137.453,4
2021
63.912,9
2022
95.232,2
2023
86.735,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 86.736 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

144.903 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

1.499 €

Passiva

Mittelherkunft

144.903 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

24,8 %

36.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 26.64469.97613.735-4.30017.167Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 271.113212.430143.758135.932144.903+6,6 %
Eigenkapital 13.49074.97618.73570022.167+3.066,7 %
Verbindlichkeiten 203.323137.45363.91395.23286.736-8,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die r2 Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 144.902,7 €, das Eigenkapital bei 22.166,9 €, die Verbindlichkeiten bei 86.735,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
r2 Solutions GmbHKulturverlag Hubert Giesriegl…RRRene Rainalter

Standort

Krumerweg 9, 6065 Thaur

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Thaur:

Die r2 Solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Krumerweg 9, 6065 Thaur.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.07.2026 · VNR 016
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Thaur

Adresse: Krumerweg 9, 6065 Thaur

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026 · GZ 818 083 Fr 1301/26 i

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
17.05.2018 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2018 · GZ 818 050 Fr 1149/18 y

06.09.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: r2 Solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: - die Entwicklung einer Steuerungssoftware für Licht-, Audio-, Video- und Multimedialösungen - der Handel mit Waren aller Art, insbesondere Licht-, Audio-, Video- und Multimediaartikel - die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung - die Ausübung der Gewerbe Handel von Produkten und/oder Dienstleistungen sowie anderer Handels- und/oder Vermittlungstätigkeiten und die Übernahme von Handels- vertretungen - Beteiligungen an Unternehmen einschließlich aller Tätigkeiten, welche dieser Unternehmenszweig gewöhnlich mit sich bringt - die Übernahme von Geschäftsführungen und/oder Beteiligungen an gleichartigen oder ähnlichen Gesellschaften - die Errichtung und der Betrieb von Zweigniederlassungen und von Betriebsstätten im In- und Ausland - die Durchführung aller Arbeiten und Nebenarbeiten, welche vorstehenden Gesellschaftsgegenständen nützlich und dienlich sowie des Gesetzes wegen gestattet sind.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Rene Rainalter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2013 · GZ 818 062 Fr 2340/13 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur r2 Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.09.2013 sind für die r2 Solutions GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6065 Thaur
Eigenkapital22.166,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen