PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H.

Aktiv

Liegenschaftsverwertung, -vermietung und -verwaltung

FirmenwortlautPSC Errichtungsgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 399069t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.07.2013
GeschäftsanschriftColumbusgasse 14, 1100 Wien
UnternehmenszweckLiegenschaftsverwertung, -vermietung und -verwaltung

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 29967704
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen, wenn der Ausschank oder der Verkauf durch Automaten erfolgt

GISA-Zahl 31218481
Aufrecht

Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten

GISA-Zahl 33165844
Aufrecht

Baumeister

GISA-Zahl 26041858
Aufrecht

Häufige Fragen zur PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Dr. Manfred Raab, Dr. Susanne Raab.

Wie viele Mitarbeiter hat die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. 7 Mitarbeiter.

Ist die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Columbusgasse 14, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 399069t).

Die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.07.2013 unter FN 399069t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Liegenschaftsverwertung, -vermietung und -verwaltung. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2024
7
2019
7
2020
6
2022
5
2023
7
2024
Mitarbeiterstand 2019–2024: 7, 7, 6, 5, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
7
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. (FN 399069t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2019), 7 (2020), 6 (2022), 5 (2023), 7 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

17,9 Mio.
2019
29,7 Mio.
2020
9,7 Mio.
2022
5,6 Mio.
2023
4,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.317.600 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-491.381,8
2019
-738.798,5
2020
-11,9 Mio.
2022
-11,8 Mio.
2023
-12,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -12.838.959 €.

Umlaufvermögen

17,8 Mio.
2019
29,6 Mio.
2020
9,6 Mio.
2022
5,5 Mio.
2023
4,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.278.965 €.

Verbindlichkeiten

17,9 Mio.
2019
31 Mio.
2020
17,1 Mio.
2022
17,1 Mio.
2023
17 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 16.972.492 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.317.600 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

29.131 €

Passiva

Mittelherkunft

4.317.600 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

166.567 €

Verbindlichkeiten

56,6 %

16.972.492 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -491.382-738.798-11.894.888-11.751.528-12.838.959-9,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 17.912.96929.740.9299.682.6945.600.6544.317.600-22,9 %
Eigenkapital -721.298-11.954.950-11.877.388-11.734.028-12.821.459-9,3 %
Verbindlichkeiten 17.886.32231.013.51017.090.72717.060.54716.972.492-0,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø77657+40 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,32 Mio. €, das Eigenkapital bei -12,82 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 16,97 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
PSC Errichtungsgesellschaft m…Raab & Raab Vermögensberatung…"Klariska" Bauprojekt Gesells…PCC Liegenschaftsverwertung G…Immobilare HandelsgmbH in Liq…RAAB & RAAB Immobilien Gesell…PCC Immobilienmanagement Gese…NDD GmbHTiger Beteiligungsgesellschaf…DGDI Gudrun SchöffmannDMDr. Manfred RaabIRIng. Roland StockerDSDr. Susanne RaabMSR Errichtungsgesellschaft m…SUO Immobilien GmbHTistar Wärmeerzeugungsgesells…Raab&Raab Capital Care Gesell…

Standort

Columbusgasse 14, 1100 Wien

Die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 29 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Columbusgasse 14, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
07.05.2022 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Gudrun Schöffmann (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.05.2022 · GZ 007 073 Fr 15830/22 g

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
27.08.2020 · VNR 008
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Liegenschaftsverwertung, -vermietung und -verwaltung

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2020 · GZ 007 072 Fr 11142/20 m

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
18.07.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Columbusgasse 14, 1100 Wien

Personen: Dr. Manfred Raab (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Roland Stocker (PROKURIST/IN), Dr. Susanne Raab (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2013 · GZ 007 073 Fr 9343/13 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2013 sind für die PSC Errichtungsgesellschaft m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter7 (2024)
Eigenkapital-12,82 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen