IS Baubetrieb GmbH

Aktiv

Hoch- und Tiefbau

FirmenwortlautIS Baubetrieb GmbH
FirmenbuchnummerFN 399000s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit18.07.2013
GeschäftsanschriftVoralpenstraße 4, 4600 Wels
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.91-0 — Maurerarbeiten
UnternehmenszweckHoch- und Tiefbau

Gewerbeberechtigungen

12 Einträge im GISA

Maler und Anstreicher (Handwerk)

GISA-Zahl 15313669 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer (Handwerk)

GISA-Zahl 15308900 · Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau (Handwerk)

GISA-Zahl 15308924 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässern

GISA-Zahl 15308979
Aufrecht

Keramiker; Platten- und Fliesenleger (vebundenes Handwerk)

GISA-Zahl 15308962 · Keramiker verbunden mit Platten- und Fliesenleger (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Spengler (Handwerk)

GISA-Zahl 15308917 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Dachdecker (Handwerk)

GISA-Zahl 15308894
Aufrecht

Tischler (Handwerk)

GISA-Zahl 15308948 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 15308887
Aufrecht

Baumeister

GISA-Zahl 15308870
Aufrecht

Holzbaugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 33480626 · Holzbaugewerbetreibender
Aufrecht

Holzbau-Meister

GISA-Zahl 34482995
Aufrecht

Häufige Fragen zur IS Baubetrieb GmbH

Wer ist Geschäftsführer der IS Baubetrieb GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Alexander Kücher, Ing. Norbert Reichetseder.

Welchen Umsatz erzielt die IS Baubetrieb GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die IS Baubetrieb GmbH Umsatzerlöse von rund 11,81 Mio. €.

Ist die IS Baubetrieb GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die IS Baubetrieb GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Voralpenstraße 4, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 399000s).

Die IS Baubetrieb GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 18.07.2013 unter FN 399000s am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Hoch- und Tiefbau. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 801.543,8 € bei einer Bilanzsumme von rund 14,17 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die IS Baubetrieb GmbH (FN 399000s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,8 Mio.
2013
9,3 Mio.
2021
10,1 Mio.
2022
11,6 Mio.
2023
14,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 14.173.258 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
743.274,4
2013
-1,4 Mio.
2021
-991.784,8
2022
-31.970,5
2023
769.573,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 769.573 €.

Umlaufvermögen

6,6 Mio.
2013
8 Mio.
2021
8,5 Mio.
2022
9,5 Mio.
2023
11,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 11.900.201 €.

Verbindlichkeiten

5,6 Mio.
2013
7,8 Mio.
2021
8,1 Mio.
2022
8,5 Mio.
2023
9,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 9.866.315 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

14.173.258 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

5.890 €

Passiva

Mittelherkunft

14.173.258 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,4 %

902.072 €

Verbindlichkeiten

69,8 %

9.866.315 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 7.315.5748.226.07910.348.04811.814.694+14,2 %
Jahresergebnis 381.728959.814801.544-16,5 %
Bilanzgewinn 743.274-1.373.513-991.785-31.970769.573Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.831.9189.327.47910.095.65311.580.69614.173.258+22,4 %
Eigenkapital 753.2741.194.8881.576.6162.561.4303.362.974+31,3 %
Verbindlichkeiten 5.607.7137.758.7278.113.4888.509.9349.866.315+15,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die IS Baubetrieb GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 11,81 Mio. € (2023: 10,35 Mio. €), das Jahresergebnis 801.543,8 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 14,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,36 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,87 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
IS Baubetrieb GmbHFelbermayr Transport- und Heb…Felbermayr Bau-Geschäftsführu…Felbermayr Transport- und Heb…Felbermayr Bau GmbH & Co KGFelbermayr Holding GmbHDanner Landschaftsbau GmbHFM Kanal-Rohr-Sanierung GmbHFelbermayr GmbHDADr. Alexander KücherINIng. Norbert Reichetseder

Standort

Voralpenstraße 4, 4600 Wels

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.91-0) und aus der Region Wels:

Die IS Baubetrieb GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Voralpenstraße 4, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
16.07.2021 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Alexander Kücher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2021 · GZ 519 027 Fr 2238/21 b

29.06.2021 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Voralpenstraße 4, 4600 Wels

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2021 · GZ 519 027 Fr 1996/21 x

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.07.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: IS Baubetrieb GmbH

Unternehmensgegenstand: Hoch- und Tiefbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Personen: Ing. Norbert Reichetseder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2013 · GZ 519 027 Fr 1601/13 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur IS Baubetrieb GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2013 sind für die IS Baubetrieb GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Umsatz 202411,81 Mio. €
Eigenkapital3,36 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen