Peak Athletixx GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautPeak Athletixx GmbH
FirmenbuchnummerFN 398654g
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.07.2013

Häufige Fragen zur Peak Athletixx GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Peak Athletixx GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Peak Athletixx GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Peak Athletixx GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Peak Athletixx GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 06.07.2013 unter FN 398654g am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

196.911,1
2020
207.128,5
2021
172.542,3
2022
145.737,6
2023
93.110,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 93.110 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
98.405
2020
143.755,1
2021
102.829,4
2022
49.762,9
2023
-7675
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -7.675 €.

Umlaufvermögen

192.634,4
2020
204.324,2
2021
170.813,6
2022
141.057
2023
90.970,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 90.970 €.

Verbindlichkeiten

50.130,8
2020
24.644,4
2021
27.512,2
2022
50.145,6
2023
51.737
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 51.737 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

93.110 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

93.110 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,7 %

16.441 €

Verbindlichkeiten

55,6 %

51.737 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 98.405143.755102.82949.763-7.675Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 196.911207.128172.542145.73893.110-36,1 %
Eigenkapital 142.660176.362135.43782.37024.932-69,7 %
Verbindlichkeiten 50.13124.64427.51250.14651.737+3,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4442-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Peak Athletixx GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 93.110,5 €, das Eigenkapital bei 24.932,2 €, die Verbindlichkeiten bei 51.737 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.07.2025 · VNR 015
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Peak Athletixx GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 22.07.2025 · GZ 007 073 Fr 27582/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
06.07.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2013 · GZ 007 073 Fr 8945/13 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Peak Athletixx GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.07.2013 sind für die Peak Athletixx GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital24.932,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen