Spenglerei Steinparzer GmbH

Aktiv

Spenglerei, Dachdecker, Fassadenarbeiten, Flachdachabdichtungen

FirmenwortlautSpenglerei Steinparzer GmbH
FirmenbuchnummerFN 397596a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Ulrich bei Steyr
Eingetragen seit04.07.2013
GeschäftsanschriftRamingtalstraße 12a, 4400 St. Ulrich bei Steyr
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-3 — Bauspenglerei
UnternehmenszweckSpenglerei, Dachdecker, Fassadenarbeiten, Flachdachabdichtungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Spengler (Handwerk)

GISA-Zahl 12044108 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Spenglerei Steinparzer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Spenglerei Steinparzer GmbH?

Laut Firmenbuch: Leopold Steinparzer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Spenglerei Steinparzer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Spenglerei Steinparzer GmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die Spenglerei Steinparzer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Spenglerei Steinparzer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ramingtalstraße 12a, 4400 St. Ulrich bei Steyr. Zuständig ist das Landesgericht St. Ulrich bei Steyr (FN 397596a).

Die Spenglerei Steinparzer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Ulrich bei Steyr, eingetragen am 04.07.2013 unter FN 397596a am Landesgericht St. Ulrich bei Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Spenglerei, Dachdecker, Fassadenarbeiten, Flachdachabdichtungen. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
11
2021
11
2022
11
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 11, 11, 11, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Spenglerei Steinparzer GmbH (FN 397596a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 11 (2021), 11 (2022), 11 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

601.142,9
2020
616.991,4
2021
544.261,1
2022
425.550,7
2023
278.045,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 278.045 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
312.688,9
2020
448.985,8
2021
308.115,5
2022
230.255,6
2023
89.521
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 89.521 €.

Umlaufvermögen

316.822,3
2020
356.934,9
2021
300.555,3
2022
260.558,1
2023
164.787,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 164.788 €.

Verbindlichkeiten

83.482,7
2020
83.506,8
2021
137.742,3
2022
97.486,3
2023
82.744,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 82.745 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

278.045 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,9 %

7.984 €

Passiva

Mittelherkunft

278.045 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,6 %

29.324 €

Verbindlichkeiten

29,9 %

82.745 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 312.689448.986308.115230.25689.521-61,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 601.143616.991544.261425.551278.045-34,7 %
Eigenkapital 502.070523.988383.118305.258164.523-46,1 %
Verbindlichkeiten 83.48383.507137.74297.48682.745-15,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11111111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Spenglerei Steinparzer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 278.045,5 €, das Eigenkapital bei 164.523,4 €, die Verbindlichkeiten bei 82.744,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Spenglerei Steinparzer GmbHLSLeopold Steinparzer

Standort

Ramingtalstraße 12a, 4400 St. Ulrich bei Steyr

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-3) und aus der Region St. Ulrich bei Steyr:

Die Spenglerei Steinparzer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ramingtalstraße 12a, 4400 St. Ulrich bei Steyr.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.07.2026 · VNR 017
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
05.02.2016 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht St. Ulrich bei Steyr

Adresse: Ramingtalstraße 12a, 4400 St. Ulrich bei Steyr

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.01.2016 · GZ 499 021 Fr 160/16 z

04.07.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Spenglerei Steinparzer GmbH

Unternehmensgegenstand: Spenglerei, Dachdecker, Fassadenarbeiten, Flachdachabdichtungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Leopold Steinparzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2013 · GZ 199 018 Fr 1673/13 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Spenglerei Steinparzer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.07.2013 sind für die Spenglerei Steinparzer GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4400 St. Ulrich bei Steyr
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital164.523,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen