Sarac KG

Aktiv

Güterbeförderung

FirmenwortlautSarac KG
FirmenbuchnummerFN 397527z
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Berndorf bei Salzburg
Eingetragen seit06.06.2013
GeschäftsanschriftAm Wetterkreuz 6b, 5165 Berndorf bei Salzburg
UnternehmenszweckGüterbeförderung

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 29777174
Aufrecht

Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt

GISA-Zahl 17889131 · Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht im grenzüberschreitenden Güterverkehr insgesamt 2.500 kg bzw. im innerstaatlichen Güterverkehr 3.500 kg nicht übersteigt
Aufrecht

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 28845348
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sarac KG

Wem gehört die Sarac KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: Mirko Sarac.

Ist die Sarac KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sarac KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Wetterkreuz 6b, 5165 Berndorf bei Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Berndorf bei Salzburg (FN 397527z).

Die Sarac KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Berndorf bei Salzburg, eingetragen am 06.06.2013 unter FN 397527z am Landesgericht Berndorf bei Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Güterbeförderung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Sarac KG (FN 397527z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Sarac KG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Sarac KGMSMirko Sarac

Standort

Am Wetterkreuz 6b, 5165 Berndorf bei Salzburg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.41-0) und aus der Region Berndorf bei Salzburg:

Die Sarac KG ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Wetterkreuz 6b, 5165 Berndorf bei Salzburg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.02.2021 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Am Wetterkreuz 6b, 5165 Berndorf bei Salzburg

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2021 · GZ 569 045 Fr 1182/21 d

29.05.2018 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Berndorf bei Salzburg

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2018 · GZ 569 045 Fr 2116/18 a

06.06.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sarac KG

Unternehmensgegenstand: Güterbeförderung

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Personen: Mirko Sarac (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.06.2013 · GZ 569 045 Fr 2851/13 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sarac KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.06.2013 sind für die Sarac KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5165 Berndorf bei Salzburg
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen