eCURA GmbH

Aktiv

Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

FirmenwortlauteCURA GmbH
FirmenbuchnummerFN 397178k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.06.2013
GeschäftsanschriftFlotowgasse 4a, 1190 Wien
UnternehmenszweckDienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 27415344
Aufrecht

Häufige Fragen zur eCURA GmbH

Wer ist Geschäftsführer der eCURA GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Christian Doppelhofer.

Ist die eCURA GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die eCURA GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Flotowgasse 4a, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 397178k).

Die eCURA GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.06.2013 unter FN 397178k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022
1
2022
Mitarbeiterstand 2022–2022: 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
1

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die eCURA GmbH (FN 397178k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

215.160,3
2020
502.503,3
2021
1,2 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.609.670 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
5515,2
2020
89.582,5
2021
185.679,5
2022
192.333,9
2023
306.803,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 306.804 €.

Umlaufvermögen

121.285,7
2020
228.854,3
2021
597.661,1
2022
601.966,7
2023
602.271,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 602.271 €.

Verbindlichkeiten

64.639,3
2020
93.624,3
2021
326.347,7
2022
307.137,9
2023
622.117,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 622.117 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.609.670 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

44 %

708.060 €

Passiva

Mittelherkunft

1.609.670 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

38,6 %

622.117 €

Passive Rechnungsabgrenzung

41,1 %

661.749 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 5.51589.583185.680192.334306.804+59,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 215.160502.5031.150.2991.063.6861.609.670+51,3 %
Eigenkapital -31.264107.083203.180209.834324.304+54,6 %
Verbindlichkeiten 64.63993.624326.348307.138622.117+102,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die eCURA GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,61 Mio. €, das Eigenkapital bei 324.303,7 €, die Verbindlichkeiten bei 622.117,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
eCURA GmbHMCMag. Christian Doppelhofer

Standort

Flotowgasse 4a, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:

Die eCURA GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Flotowgasse 4a, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
04.07.2023 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Flotowgasse 4a, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2023 · GZ 007 075 Fr 25616/23 x

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
06.06.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: eCURA GmbH

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen im Bereich der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Christian Doppelhofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2013 · GZ 007 072 Fr 5112/13 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur eCURA GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.06.2013 sind für die eCURA GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital324.303,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen