Genusshandwerk GmbH

Aktiv

Catering und die Betreibung von Gaststätten

FirmenwortlautGenusshandwerk GmbH
FirmenbuchnummerFN 396143p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Feistritztal
Eingetragen seit03.05.2013
GeschäftsanschriftSankt Johann bei Herberstein 12, 8222 Feistritztal
UnternehmenszweckCatering und die Betreibung von Gaststätten

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gastgewerbe, in der Betriebsart Catering

GISA-Zahl 21054990 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe, in der Betriebsart "Restaurant"

GISA-Zahl 29696291 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Genusshandwerk GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Genusshandwerk GmbH?

Laut Firmenbuch: Horst Schafler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Genusshandwerk GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Genusshandwerk GmbH 36 Mitarbeiter.

Ist die Genusshandwerk GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Genusshandwerk GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sankt Johann bei Herberstein 12, 8222 Feistritztal. Zuständig ist das Landesgericht Feistritztal (FN 396143p).

Die Genusshandwerk GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Feistritztal, eingetragen am 03.05.2013 unter FN 396143p am Landesgericht Feistritztal. Das Unternehmen ist tätig als: Catering und die Betreibung von Gaststätten. Es beschäftigt 36 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
10
2020
0
2021
30
2022
30
2023
36
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 10, 0, 30, 30, 36 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
36
+6 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Genusshandwerk GmbH (FN 396143p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2020), 0 (2021), 30 (2022), 30 (2023), 36 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

564.378,1
2020
807.687,9
2021
936.599,6
2022
866.428,1
2023
932.374,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 932.375 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
33.828,2
2020
273.421,5
2021
365.484,1
2022
443.600,5
2023
532.431,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 532.431 €.

Umlaufvermögen

358.868,9
2020
573.613,5
2021
650.747,7
2022
589.960,9
2023
658.915,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 658.916 €.

Verbindlichkeiten

450.464,1
2020
384.801,3
2021
455.288,5
2022
329.475,6
2023
292.245,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 292.245 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

932.375 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

8.715 €

Passiva

Mittelherkunft

932.375 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,7 %

71.698 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 33.828273.421365.484443.601532.431+20 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 564.378807.688936.600866.428932.375+7,6 %
Eigenkapital 77.595309.421401.484479.601568.431+18,5 %
Verbindlichkeiten 450.464384.801455.289329.476292.245-11,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø100303036+20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Genusshandwerk GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 932.374,5 €, das Eigenkapital bei 568.431,2 €, die Verbindlichkeiten bei 292.245,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Genusshandwerk GmbHHSHorst SchaflerHKS Beteiligungs GmbHechtKANTINE GmbH

Standort

Sankt Johann bei Herberstein 12, 8222 Feistritztal

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Feistritztal:

Die Genusshandwerk GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sankt Johann bei Herberstein 12, 8222 Feistritztal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.06.2026 · VNR 023
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
03.02.2024 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Sankt Johann bei Herberstein 12, 8222 Feistritztal

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2024 · GZ 638 050 Fr 388/24 b

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
03.05.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Genusshandwerk GmbH

Unternehmensgegenstand: Catering und die Betreibung von Gaststätten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Feistritztal

Personen: Horst Schafler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2013 · GZ 638 050 Fr 1503/13 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Genusshandwerk GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.05.2013 sind für die Genusshandwerk GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8222 Feistritztal
Mitarbeiter36 (2024)
Eigenkapital568.431,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen