POMS People Management e.U.

Aktiv

Personalentwicklung und Personalbetreuung im österreichischen und internationalen Raum

FirmenwortlautPOMS People Management e.U.
FirmenbuchnummerFN 396058p
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit02.07.2013
GeschäftsanschriftTheodor-Storm-Straße 32, 8042 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckPersonalentwicklung und Personalbetreuung im österreichischen und internationalen Raum

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation § 94 Z 74 Gew0 1994

GISA-Zahl 19016559 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Häufige Fragen zur POMS People Management e.U.

Ist die POMS People Management e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die POMS People Management e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Theodor-Storm-Straße 32, 8042 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 396058p).

Die POMS People Management e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Graz, eingetragen am 02.07.2013 unter FN 396058p am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Personalentwicklung und Personalbetreuung im österreichischen und internationalen Raum.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die POMS People Management e.U. (FN 396058p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die POMS People Management e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

POMS People Management e.U.MEMag. Evelyn Poms

Standort

Theodor-Storm-Straße 32, 8042 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Graz:

Die POMS People Management e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Theodor-Storm-Straße 32, 8042 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.03.2019 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Theodor-Storm-Straße 32, 8042 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2019 · GZ 638 052 Fr 1060/19 k

02.07.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: POMS People Management e.U.

Unternehmensgegenstand: Personalentwicklung und Personalbetreuung im österreichischen und internationalen Raum

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Personen: Mag. Evelyn Poms (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2013 · GZ 638 052 Fr 1548/13 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur POMS People Management e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.07.2013 sind für die POMS People Management e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8042 Graz
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen