MMEDIA 24 GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMMEDIA 24 GmbH
FirmenbuchnummerFN 395702s
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Pölten
Eingetragen seit24.04.2013

Häufige Fragen zur MMEDIA 24 GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die MMEDIA 24 GmbH?

Laut Jahresabschluss 2018 beschäftigt die MMEDIA 24 GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die MMEDIA 24 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die MMEDIA 24 GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 24.04.2013 unter FN 395702s am Landesgericht St. Pölten. Sie beschäftigt 3 Mitarbeiter (2018).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2014
1,3 Mio.
2015
1,2 Mio.
2016
725.274,1
2017
987.924,6
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 987.925 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-114.077,1
2014
-102.763,2
2015
-381.887,2
2016
-725.200,1
2017
-745.950,2
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -745.950 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2014
1,3 Mio.
2015
1,2 Mio.
2016
724.722,1
2017
986.298,6
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 986.299 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2014
1,4 Mio.
2015
1,5 Mio.
2016
1,4 Mio.
2017
1,7 Mio.
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 1.707.875 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

987.925 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.221 €

Passiva

Mittelherkunft

987.925 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

8.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -114.077-102.763-381.887-725.200-745.950-2,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.046.5981.319.8121.179.964725.274987.925+36,2 %
Eigenkapital -96.577-85.263-364.387-707.700-728.450-2,9 %
Verbindlichkeiten 1.128.2381.392.7421.527.3581.428.5101.707.875+19,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MMEDIA 24 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 987.924,6 €, das Eigenkapital bei -728.450,2 €, die Verbindlichkeiten bei 1,71 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.06.2023 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MMEDIA 24 GmbH

Gericht: Landesgericht St. Pölten

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 199 018 Fr 2348/23 z

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
24.04.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.04.2013 · GZ 007 073 Fr 5037/13 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MMEDIA 24 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.04.2013 sind für die MMEDIA 24 GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter3 (2018)
Eigenkapital-728.450,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen