STEIG4 Ges.m.b.H.

Aktiv

Gastronomie

FirmenwortlautSTEIG4 Ges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 395159t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Purgstall an der Erlauf
Eingetragen seit01.05.2013
GeschäftsanschriftBusatisstraße 1, 3251 Purgstall an der Erlauf
UnternehmenszweckGastronomie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Bar

GISA-Zahl 29027620 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur STEIG4 Ges.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der STEIG4 Ges.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Michael Wagner, Werner Hajek.

Ist die STEIG4 Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die STEIG4 Ges.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Busatisstraße 1, 3251 Purgstall an der Erlauf. Zuständig ist das Landesgericht Purgstall an der Erlauf (FN 395159t).

Die STEIG4 Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Purgstall an der Erlauf, eingetragen am 01.05.2013 unter FN 395159t am Landesgericht Purgstall an der Erlauf. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die STEIG4 Ges.m.b.H. (FN 395159t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

105.970,6
2020
94.488,3
2021
43.646,2
2022
41.580,2
2023
36.182,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 36.182 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-132.780,4
2020
-116.306,3
2021
-132.254,5
2022
-143.403,3
2023
-129.675,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -129.675 €.

Umlaufvermögen

65.030,4
2020
65.533,4
2021
22.363,3
2022
25.006,1
2023
23.812,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 23.813 €.

Verbindlichkeiten

159.446,9
2020
110.294,6
2021
75.717,9
2022
84.687,2
2023
65.463,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 65.463 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

36.182 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

7,5 %

2.731 €

Passiva

Mittelherkunft

36.182 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,3 %

3.394 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -132.780-116.306-132.255-143.403-129.675+9,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 105.97194.48843.64641.58036.182-13 %
Eigenkapital -60.276-19.306-35.255-46.403-32.675+29,6 %
Verbindlichkeiten 159.447110.29575.71884.68765.463-22,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die STEIG4 Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 36.182,4 €, das Eigenkapital bei -32.675,1 €, die Verbindlichkeiten bei 65.463,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
STEIG4 Ges.m.b.H.MWMichael WagnerWHWerner Hajek

Standort

Busatisstraße 1, 3251 Purgstall an der Erlauf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.30-0) und aus der Region Purgstall an der Erlauf:

Die STEIG4 Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Busatisstraße 1, 3251 Purgstall an der Erlauf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.10.2016 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Michael Wagner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2016 · GZ 199 018 Fr 3857/16 g

13.09.2016 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Busatisstraße 1, 3251 Purgstall an der Erlauf

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2016 · GZ 199 018 Fr 2687/16 k

01.05.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: STEIG4 Ges.m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Gastronomie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Purgstall an der Erlauf

Personen: Werner Hajek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2013 · GZ 199 018 Fr 1120/13 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur STEIG4 Ges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.05.2013 sind für die STEIG4 Ges.m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3251 Purgstall an der Erlauf
Eigenkapital-32.675,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen