Zanitzer GmbH

Aktiv

Tankstelle

FirmenwortlautZanitzer GmbH
FirmenbuchnummerFN 395078y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Maissau
Eingetragen seit12.04.2013
GeschäftsanschriftWienerstraße 6, 3712 Maissau
UnternehmenszweckTankstelle

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z.2 GewO 1994 Betriebsart: Imbissstube

GISA-Zahl 12821907 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 12821921
Aufrecht

Betrieb einer Tankstelle

GISA-Zahl 12821914
Aufrecht

Häufige Fragen zur Zanitzer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Zanitzer GmbH?

Laut Firmenbuch: Jürgen Zanitzer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Zanitzer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Zanitzer GmbH 14 Mitarbeiter.

Ist die Zanitzer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Zanitzer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wienerstraße 6, 3712 Maissau. Zuständig ist das Landesgericht Maissau (FN 395078y).

Die Zanitzer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Maissau, eingetragen am 12.04.2013 unter FN 395078y am Landesgericht Maissau. Das Unternehmen ist tätig als: Tankstelle. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
14
2020
11
2021
13
2022
11
2023
14
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 14, 11, 13, 11, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14
+3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Zanitzer GmbH (FN 395078y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 11 (2021), 13 (2022), 11 (2023), 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

591.853
2020
518.066,2
2021
752.202,8
2022
652.386,2
2023
646.737,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 646.738 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-31.016,6
2020
-26.614
2021
-14.560,1
2022
11.425,3
2023
47.668,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 47.668 €.

Umlaufvermögen

452.505,3
2020
396.159,5
2021
585.932,3
2022
526.699,9
2023
513.445,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 513.445 €.

Verbindlichkeiten

564.325,5
2020
486.186,3
2021
683.410,6
2022
551.545,1
2023
496.840,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 496.840 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

646.738 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

5.225 €

Passiva

Mittelherkunft

646.738 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,4 %

67.229 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -31.017-26.614-14.56011.42547.668+317,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 591.853518.066752.203652.386646.738-0,9 %
Eigenkapital -7.720-9.11420.44046.42582.668+78,1 %
Verbindlichkeiten 564.326486.186683.411551.545496.840-9,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1411131114+27,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Zanitzer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 646.737,9 €, das Eigenkapital bei 82.668,4 €, die Verbindlichkeiten bei 496.840,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Zanitzer GmbHJZJürgen Zanitzer

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.30-0) und aus der Region Maissau:

Die Zanitzer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wienerstraße 6, 3712 Maissau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.04.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Zanitzer GmbH

Unternehmensgegenstand: Tankstelle

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Maissau

Adresse: Wienerstraße 6, 3712 Maissau

Personen: Jürgen Zanitzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.04.2013 · GZ 119 033 Fr 450/13 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Zanitzer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.04.2013 sind für die Zanitzer GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3712 Maissau
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital82.668,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen