Team-1 Technologie GmbH

Aktiv

Handel mit technischen Gütern technische Dienstleistungen

FirmenwortlautTeam-1 Technologie GmbH
FirmenbuchnummerFN 394787w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.04.2013
GeschäftsanschriftRichard-Neutra-Gasse 9, 1210 Wien
UnternehmenszweckHandel mit technischen Gütern technische Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

GISA-Zahl 27348222
Aufrecht

Verschließen von Bauwerksfugen mittels plastischer und dauerelastischer Kunststoffmassen und Kunststoffprofilen

GISA-Zahl 27348260
Aufrecht

Verspachteln von bereits montierten Gipskartonplatten

GISA-Zahl 27348345
Aufrecht

Elektrotechnik

GISA-Zahl 25855579
Aufrecht

Häufige Fragen zur Team-1 Technologie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Team-1 Technologie GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Werner Holub.

Ist die Team-1 Technologie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Team-1 Technologie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Richard-Neutra-Gasse 9, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 394787w).

Die Team-1 Technologie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.04.2013 unter FN 394787w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit technischen Gütern technische Dienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Team-1 Technologie GmbH (FN 394787w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

138.750,2
2021
130.211,3
2022
113.404,3
2023
133.293,8
2024
219.505
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 219.505 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-92.996,9
2021
29.428,3
2022
66.275,3
2023
73.884,5
2024
126.451,8
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 126.452 €.

Umlaufvermögen

138.750,2
2021
129.808,6
2022
113.404,3
2023
131.771,9
2024
215.257,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 215.258 €.

Verbindlichkeiten

137.054,9
2021
77.333
2022
18.166
2023
28.785,2
2024
34.496,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 34.496 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

219.505 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

2.056 €

Passiva

Mittelherkunft

219.505 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,7 %

41.057 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -92.99729.42866.27573.885126.452+71,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 138.750130.211113.404133.294219.505+64,7 %
Eigenkapital -4.00546.92883.77591.385143.952+57,5 %
Verbindlichkeiten 137.05577.33318.16628.78534.496+19,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Team-1 Technologie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 219.505 €, das Eigenkapital bei 143.951,8 €, die Verbindlichkeiten bei 34.496,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Team-1 Technologie GmbHAugust Weisgram Gesellschaft …CAR PFAU GmbHEssential Cars GmbHROCKET Web-Consulting e.U.WEHO Alpha Immo KGWEHO Beta Immo KGIWIng. Werner HolubSTQ Sicherheitstechnik GmbH

Standort

Richard-Neutra-Gasse 9, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.31-0) und aus der Region Wien:

Die Team-1 Technologie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Richard-Neutra-Gasse 9, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
11.08.2018 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Richard-Neutra-Gasse 9, 1210 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2018 · GZ 007 074 Fr 10368/18 x

09.04.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Team-1 Technologie GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit technischen Gütern technische Dienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Ing. Werner Holub (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2013 · GZ 007 074 Fr 5526/13 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Team-1 Technologie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.04.2013 sind für die Team-1 Technologie GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Eigenkapital143.951,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen