ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U.

Aktiv

Einbringung von Unternehmensberatungsleistungen sowie Durchführung von unterstützenden Trainingsleistungen

FirmenwortlautROTTENSTEINER Consulting & Training e.U.
FirmenbuchnummerFN 394451a
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.04.2013
GeschäftsanschriftAistgasse 46, 1210 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckEinbringung von Unternehmensberatungsleistungen sowie Durchführung von unterstützenden Trainingsleistungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberater einschließlich der Unternehmensorganisatoren (§ 124 Z 16 GewO 1994)

GISA-Zahl 24646024 · Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation
Aufrecht

Häufige Fragen zur ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U.

Ist die ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Aistgasse 46, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 394451a).

Die ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.04.2013 unter FN 394451a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Einbringung von Unternehmensberatungsleistungen sowie Durchführung von unterstützenden Trainingsleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U. (FN 394451a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

ROTTENSTEINER Consulting & Tr…MCMag. Christian Rottensteiner

Standort

Aistgasse 46, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Aistgasse 46, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.04.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U.

Unternehmensgegenstand: Einbringung von Unternehmensberatungsleistungen sowie Durchführung von unterstützenden Trainingsleistungen

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Aistgasse 46, 1210 Wien

Personen: Mag. Christian Rottensteiner (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2013 · GZ 007 075 Fr 3158/13 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.04.2013 sind für die ROTTENSTEINER Consulting & Training e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen