KSV1870 Nimbusec GmbH

Aktiv

Entwicklung von EDV Sicherheitssystemen

FirmenwortlautKSV1870 Nimbusec GmbH
FirmenbuchnummerFN 394170m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit23.03.2013
GeschäftsanschriftKaisergasse 16b, 4020 Linz
UnternehmenszweckEntwicklung von EDV Sicherheitssystemen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 15299000
Aufrecht

Häufige Fragen zur KSV1870 Nimbusec GmbH

Wer ist Geschäftsführer der KSV1870 Nimbusec GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Patrick Wall BSc., Ing. Robert Staubmann.

Wie viele Mitarbeiter hat die KSV1870 Nimbusec GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die KSV1870 Nimbusec GmbH 21 Mitarbeiter.

Ist die KSV1870 Nimbusec GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die KSV1870 Nimbusec GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kaisergasse 16b, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 394170m).

Die KSV1870 Nimbusec GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 23.03.2013 unter FN 394170m am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung von EDV Sicherheitssystemen. Es beschäftigt 21 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
17
2021
17
2022
20
2023
21
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 17, 17, 20, 21 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
21
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die KSV1870 Nimbusec GmbH (FN 394170m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 17 (2021), 17 (2022), 20 (2023), 21 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

746.456,6
2020
1,1 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.029.430 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
165.654,8
2020
645.100,9
2021
1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
901.155,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 901.155 €.

Umlaufvermögen

703.653,9
2020
1,1 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.665.967 €.

Verbindlichkeiten

208.553,1
2020
141.263,4
2021
274.963,8
2022
160.537
2023
166.445
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 166.445 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.029.430 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,3 %

86.401 €

Passiva

Mittelherkunft

2.029.430 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,8 %

96.300 €

Passive Rechnungsabgrenzung

40,8 %

827.529 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 165.655645.1011.023.2811.294.258901.155-30,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 746.4571.105.4051.896.5162.605.8852.029.430-22,1 %
Eigenkapital 387.538680.1011.058.2811.329.258936.155-29,6 %
Verbindlichkeiten 208.553141.263274.964160.537166.445+3,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1717172021+5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die KSV1870 Nimbusec GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,03 Mio. €, das Eigenkapital bei 936.155,3 €, die Verbindlichkeiten bei 166.445 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
KSV1870 Nimbusec GmbHDPDI Patrick Wall BSc.IRIng. Robert Staubmann

Standort

Kaisergasse 16b, 4020 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Linz:

Die KSV1870 Nimbusec GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kaisergasse 16b, 4020 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.01.2025 · VNR 024
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Patrick Wall BSc. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Robert Staubmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2025 · GZ 458 013 Fr 38/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
20.12.2022 · VNR 021
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kaisergasse 16b, 4020 Linz

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2022 · GZ 458 013 Fr 7819/22 k

03.05.2022 · VNR 020
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2022 · GZ 458 013 Fr 1940/22 s

21.01.2022 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: KSV1870 Nimbusec GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2022 · GZ 458 032 Fr 281/22 s

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.03.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Entwicklung von EDV Sicherheitssystemen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Linz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2013 · GZ 458 013 Fr 805/13 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur KSV1870 Nimbusec GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.03.2013 sind für die KSV1870 Nimbusec GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4020 Linz
Mitarbeiter21 (2024)
Eigenkapital936.155,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen