SAR Hotel GmbH

Aktiv

Erbringung von Dienstleistungen, insbesondere aus dem Bereich Tourismus, Hotellerie, Appartementanlagen, Gastronomie sowie Beherbergung

FirmenwortlautSAR Hotel GmbH
FirmenbuchnummerFN 393362z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Piesendorf
Eingetragen seit08.03.2013
GeschäftsanschriftTalblick 1, 5721 Piesendorf
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckErbringung von Dienstleistungen, insbesondere aus dem Bereich Tourismus, Hotellerie, Appartementanlagen, Gastronomie sowie Beherbergung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 94 Z. 26 GewO 1994, Betriebsart: Hotel, Berechtigungen gem. § 111 (1) Z.1 und Z.2 GewO 1994

GISA-Zahl 18740882 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur SAR Hotel GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SAR Hotel GmbH?

Laut Firmenbuch: Viktor Polinkovskiy.

Wie viele Mitarbeiter hat die SAR Hotel GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SAR Hotel GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die SAR Hotel GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SAR Hotel GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Talblick 1, 5721 Piesendorf. Zuständig ist das Landesgericht Piesendorf (FN 393362z).

Die SAR Hotel GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Piesendorf, eingetragen am 08.03.2013 unter FN 393362z am Landesgericht Piesendorf. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Dienstleistungen, insbesondere aus dem Bereich Tourismus, Hotellerie, Appartementanlagen, Gastronomie sowie Beherbergung. Es beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
19
2020
19
2021
11
2022
18
2023
18
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 19, 19, 11, 18, 18 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
18
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SAR Hotel GmbH (FN 393362z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 19 (2020), 19 (2021), 11 (2022), 18 (2023), 18 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,8 Mio.
2020
7,9 Mio.
2021
8,7 Mio.
2022
8,5 Mio.
2023
8,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 8.498.702 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-733.907,4
2020
-782.324,8
2021
-884.271,3
2022
-1,1 Mio.
2023
-889.183,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -889.184 €.

Umlaufvermögen

1,6 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.817.884 €.

Verbindlichkeiten

8,6 Mio.
2020
8,6 Mio.
2021
9,5 Mio.
2022
8,4 Mio.
2023
8,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 8.199.099 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

8.498.702 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

7.189 €

Passiva

Mittelherkunft

8.498.702 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

53.787 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -733.907-782.325-884.271-1.085.279-889.184+18,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.752.8267.886.8848.710.8738.472.0588.498.702+0,3 %
Eigenkapital -844.363-747.325-849.27149.721245.816+394,4 %
Verbindlichkeiten 8.581.8578.612.2179.530.4248.376.3408.199.099-2,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø19191118180 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SAR Hotel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,5 Mio. €, das Eigenkapital bei 245.816,3 €, die Verbindlichkeiten bei 8,2 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SAR Hotel GmbHVPS Holding GmbH in Liqu.VPS Immobilien GmbH in Liqu.VPViktor Polinkovskiy
An derselben Adresse
Talblick 1, 5721 Piesendorf

Standort

Talblick 1, 5721 Piesendorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Piesendorf:

Die SAR Hotel GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Talblick 1, 5721 Piesendorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.12.2017 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Viktor Polinkovskiy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2017 · GZ 569 045 Fr 7952/17 z

22.01.2016 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Talblick 1, 5721 Piesendorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2016 · GZ 569 045 Fr 274/16 z

30.01.2015 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SAR Hotel GmbH

Gericht: Landesgericht Piesendorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2015 · GZ 569 045 Fr 452/15 b

08.03.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Dienstleistungen, insbesondere aus dem Bereich Tourismus, Hotellerie, Appartementanlagen, Gastronomie sowie Beherbergung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2013 · GZ 569 045 Fr 1049/13 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SAR Hotel GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.03.2013 sind für die SAR Hotel GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5721 Piesendorf
Mitarbeiter18 (2024)
Eigenkapital245.816,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen