Puratos Austria GmbH

Aktiv

Herstellung, Vertrieb v. Nahrungsmitteln

FirmenwortlautPuratos Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 393065m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit01.03.2013
GeschäftsanschriftMaria-Theresia-Str. 41, 4600 Wels
UnternehmenszweckHerstellung, Vertrieb v. Nahrungsmitteln

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Industrielle Herstellung von Spezialmehlen und Nährmitteln

GISA-Zahl 15568236 · Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung
Aufrecht

Handelsgewerbe und Handelsagenten eingeschränkt auf Handelsgewerbe

GISA-Zahl 15568243 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Puratos Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Puratos Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Cédric Van Belle, Katharina Ernst, Olivier Luc R. Tilkens.

Welchen Umsatz erzielt die Puratos Austria GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Puratos Austria GmbH Umsatzerlöse von rund 42,39 Mio. €.

Ist die Puratos Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Puratos Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Maria-Theresia-Str. 41, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 393065m).

Die Puratos Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 01.03.2013 unter FN 393065m am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung, Vertrieb v. Nahrungsmitteln. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,03 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 22,48 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
109,88
2021
98,02
2022
89,94
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 109,88, 98,02, 89,94 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
89,94
-8,08 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Puratos Austria GmbH (FN 393065m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 109,88 (2021), 98,02 (2022), 89,94 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

22 Mio.
2017
26,8 Mio.
2021
27,5 Mio.
2022
22,5 Mio.
2023
22,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 22.476.852 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,2 Mio.
2017
4,5 Mio.
2021
4,8 Mio.
2022
570.470,1
2023
1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.025.064 €.

Umlaufvermögen

12,7 Mio.
2017
19,7 Mio.
2021
21,1 Mio.
2022
16,5 Mio.
2023
16,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 16.904.111 €.

Verbindlichkeiten

3,2 Mio.
2017
5 Mio.
2021
5,2 Mio.
2022
4,7 Mio.
2023
4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.039.522 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

22.476.852 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

123.444 €

Passiva

Mittelherkunft

22.476.852 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,6 %

2.835.792 €

Verbindlichkeiten

18 %

4.039.522 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 42.121.84442.452.35140.203.56542.388.390+5,4 %
Jahresergebnis 955.852-952.536314.337570.4701.025.064+79,7 %
Bilanzgewinn 2.225.9194.526.1994.840.536570.4701.025.064+79,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 22.043.10126.778.84727.545.41322.465.77822.476.8520 %
Eigenkapital 16.788.94819.089.22819.403.56515.133.49915.588.092+3 %
Verbindlichkeiten 3.235.3314.950.7985.219.1974.665.8864.039.522-13,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1109890-8,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Puratos Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 42,39 Mio. € (2023: 40,2 Mio. €), das Jahresergebnis 1,03 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 22,48 Mio. €, das Eigenkapital bei 15,59 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,04 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Puratos Austria GmbHNETxAutomation Software GmbHHELBO Medizintechnik GmbHARGENTUM Finanzdienstleistung…BEBrigitte EnziCVCédric Van BelleEMEliza MigodiciKEKatharina ErnstOLOlivier Luc R. Tilkens

Standort

Maria-Theresia-Str. 41, 4600 Wels

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 10.89-0) und aus der Region Wels:

Die Puratos Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Maria-Theresia-Str. 41, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.07.2026 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Katharina Ernst (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2026 · GZ 519 027 Fr 2386/26 p

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
04.04.2023 · VNR 033
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Brigitte Enzi (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2023 · GZ 519 027 Fr 1296/23 i

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
26.06.2021 · VNR 030
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Cédric Van Belle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2021 · GZ 519 027 Fr 1770/21 p

10.02.2021 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Eliza Migodici (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2021 · GZ 519 027 Fr 448/21 w

27.01.2021 · VNR 028
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Olivier Luc R. Tilkens (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2021 · GZ 519 027 Fr 215/21 b

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
01.03.2018 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Puratos Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2018 · GZ 519 027 Fr 304/18 g

24.05.2014 · VNR 009
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Herstellung, Vertrieb v. Nahrungsmitteln

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2014 · GZ 519 027 Fr 1064/14 p

01.03.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Adresse: Maria-Theresia-Str. 41, 4600 Wels

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2013 · GZ 519 027 Fr 357/13 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Puratos Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.03.2013 sind für die Puratos Austria GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Umsatz 202442,39 Mio. €
Eigenkapital15,59 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen