Panhans Holding Group GmbH

Aktiv

Verwaltung von Vermögen und Liegenschaften

FirmenwortlautPanhans Holding Group GmbH
FirmenbuchnummerFN 392708m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.02.2013
GeschäftsanschriftTegetthoffstraße 7, 1010 Wien
UnternehmenszweckVerwaltung von Vermögen und Liegenschaften

Häufige Fragen zur Panhans Holding Group GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Panhans Holding Group GmbH?

Laut Firmenbuch: Viktor Babushchak.

Wie viele Mitarbeiter hat die Panhans Holding Group GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Panhans Holding Group GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Panhans Holding Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Panhans Holding Group GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 392708m).

Die Panhans Holding Group GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.02.2013 unter FN 392708m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung von Vermögen und Liegenschaften. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023
1
2019
2
2020
2
2021
2
2022
2
2023
Mitarbeiterstand 2019–2023: 1, 2, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
2
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Panhans Holding Group GmbH (FN 392708m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2019), 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

39 Mio.
2019
43,4 Mio.
2020
45,2 Mio.
2021
54 Mio.
2022
53,4 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 53.397.486 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,2 Mio.
2019
-1,4 Mio.
2020
-1,7 Mio.
2021
-1,9 Mio.
2022
-2,1 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -2.138.241 €.

Umlaufvermögen

38,2 Mio.
2019
42,6 Mio.
2020
44,4 Mio.
2021
53,2 Mio.
2022
52,6 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 52.614.759 €.

Verbindlichkeiten

246.707,4
2019
428.918,9
2020
345.217,5
2021
3,4 Mio.
2022
6,5 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 6.543.371 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

53.397.486 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

704 €

Passiva

Mittelherkunft

53.397.486 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

5.000 €

Verbindlichkeiten

75,6 %

6.543.371 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.248.454-1.357.491-1.674.012-1.877.787-2.138.241-13,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 39.020.02243.408.25045.154.14554.008.63053.397.486-1,1 %
Eigenkapital -1.322.491-1.483.121-1.639.012-1.842.787-2.103.241-14,1 %
Verbindlichkeiten 246.707428.919345.2183.420.5406.543.371+91,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø122220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Panhans Holding Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 53,4 Mio. €, das Eigenkapital bei -2,1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,54 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Panhans Holding Group GmbHRSM Austria Steuerberatung Gm…KULMAX GmbHSystrade GmbHParkhauserrichtungs und -betr…Parkhauserrichtungs und -betr…VCP Capital Partners GmbHCollegia PrivatstiftungQuaderna Vermietung GmbHVBViktor Babushchak"Panhans" Hotelgesellschaft m…UWET Consulting GmbHtriconsulting werbeges.mbhV V C Handelsgesellschaft m.b…GWS Parking Systems GmbHNew Ark GmbHFAB Beteiligungsgesellschaft …Panhans Sport Hotel GmbH
An derselben Adresse
Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien
RSM Austria Steuerberatung GmbH
Firma
KULMAX GmbH
Firma
Systrade GmbH
Firma
Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH
Firma
Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH & Co KG
Firma
VCP Capital Partners GmbH
Firma
Collegia Privatstiftung
Firma
Quaderna Vermietung GmbH
Firma
BGM - Privatstiftung
Firma
Danubius Immobilienverwertungs GmbH
Firma
ASG - Privatstiftung
Firma
Exacta Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung GmbH
Firma
Rutter Retail GmbH
Firma
HOROWA - Handels & Beteiligungs GmbH
Firma
SZS Bau und Immobilien Consulting Ges.m.b.H.
Firma
Vivax Privatstiftung
Firma
ABG Privatstiftung
Firma
KUMINA Holding GmbH
Firma
Rutter Leasing GmbH
Firma
RSM Austria Wirtschaftsprüfung GmbH
Firma
Coffee Day Gastronomie und Kaffee- handels GmbH
Firma
Tesar Consulting GmbH
Firma
ABG Wirtschaftsprüfungs & Steuer- beratungs GmbH
Firma
Hornblick - Privatstiftung
Firma
XORIS GmbH
Firma
Sonnbühel Beteiligung GmbH
Firma
Sonnbühel Alpin Ressort GmbH
Firma
Sonnbühel Alpin Ressort GmbH & Co KG
Firma
Collegia Forst und Jagd Bewirtschaftungs GmbH
Firma
RSM Austria Consulting GmbH
Firma
WIT Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
Alexander Hughes (Austria) Executive Search GmbH
Firma
RPS Research Austria GmbH
Firma
Amantes Privatstiftung
Firma
HMC Beteiligungs GmbH
Firma
SAP Immobilien GmbH
Firma
3SI Kaiserstraße 119 Immobilien GmbH
Firma
Immoprime GmbH
Firma
KRD - Privatstiftung
Firma
Evo Invest GmbH
Firma
SIF Vermietungs GmbH
Firma
AMAHE Management GmbH
Firma
SRH - Privatstiftung
Firma
VVB - Privatstiftung
Firma
IGS Privatstiftung
Firma
PK - Privatstiftung
Firma
TEMI - Privatstiftung
Firma
NKV Vermietung GmbH
Firma
ZG Zinshaus & Grundstück GmbH
Firma
East-West Glass Trading GmbH
Firma
PAEH GmbH
Firma
Grand Alpine Holding GmbH
Firma

Standort

Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien

Die Panhans Holding Group GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 68 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.07.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
31.10.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2020

PDF abrufen
24.11.2018 · VNR 011
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.11.2018 · GZ 007 075 Fr 18823/18 m

21.02.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Panhans Holding Group GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Vermögen und Liegenschaften

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Viktor Babushchak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2013 · GZ 239 008 Fr 269/13 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Panhans Holding Group GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.02.2013 sind für die Panhans Holding Group GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter2 (2023)
Eigenkapital-2,1 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen