gaSolutions GmbH in Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautgaSolutions GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 392209d
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.02.2013

Häufige Fragen zur gaSolutions GmbH in Liqu.

Ist die gaSolutions GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die gaSolutions GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.02.2013 unter FN 392209d am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

384.463,4
2017
201.267,6
2018
90.101,3
2019
112.369
2020
21.865,3
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 21.865 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-697.117,3
2017
-883.491,8
2018
-883.491,8
2019
-1,1 Mio.
2020
-1,5 Mio.
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: -1.475.005 €.

Umlaufvermögen

372.281,2
2017
189.449
2018
76.449,8
2019
102.223,3
2020
12.019
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 12.019 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2017
1 Mio.
2018
1,1 Mio.
2019
1,3 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 1.458.024 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

21.865 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

10,7 %

2.334 €

Passiva

Mittelherkunft

21.865 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

3.846 €

Verbindlichkeiten

50,2 %

1.458.024 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -697.117-883.492-883.492-1.075.422-1.475.005-37,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 384.463201.26890.101112.36921.865-80,5 %
Eigenkapital -662.117-848.492-1.040.422-1.195.795-1.440.005-20,4 %
Verbindlichkeiten 1.042.0041.044.4501.123.9401.300.6041.458.024+12,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die gaSolutions GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 21.865,3 €, das Eigenkapital bei -1,44 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,46 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.04.2023 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: gaSolutions GmbH in Liqu.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 20.04.2023 · GZ 007 073 Fr 16929/23 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
26.02.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2013 · GZ 007 072 Fr 1274/13 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur gaSolutions GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.02.2013 sind für die gaSolutions GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-1,44 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen