WaveTec Records e.U.

Aktiv

Musik- und Filmproduktion

FirmenwortlautWaveTec Records e.U.
FirmenbuchnummerFN 391857k
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Kalsdorf bei Graz
Eingetragen seit16.02.2013
GeschäftsanschriftRömerstraße 91, 8401 Kalsdorf bei Graz
UnternehmenszweckMusik- und Filmproduktion

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Herstellung und Vervielfältigung von Tonaufnahmen sowie deren Bearbeitung und Betrieb eines Tonstudios

GISA-Zahl 19825007 · Ton- und Musikproduktion
Aufrecht

Filmproduktion

GISA-Zahl 31856690
Aufrecht

Häufige Fragen zur WaveTec Records e.U.

Ist die WaveTec Records e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die WaveTec Records e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Römerstraße 91, 8401 Kalsdorf bei Graz. Zuständig ist das Landesgericht Kalsdorf bei Graz (FN 391857k).

Die WaveTec Records e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Kalsdorf bei Graz, eingetragen am 16.02.2013 unter FN 391857k am Landesgericht Kalsdorf bei Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Musik- und Filmproduktion.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die WaveTec Records e.U. (FN 391857k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die WaveTec Records e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

WaveTec Records e.U.DSDominik Steiner

Standort

Römerstraße 91, 8401 Kalsdorf bei Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 59.20-0) und aus der Region Kalsdorf bei Graz:

Die WaveTec Records e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Römerstraße 91, 8401 Kalsdorf bei Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.07.2017 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Römerstraße 91, 8401 Kalsdorf bei Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2017 · GZ 638 047 Fr 2333/17 d

16.02.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: WaveTec Records e.U.

Unternehmensgegenstand: Musik- und Filmproduktion

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Kalsdorf bei Graz

Personen: Dominik Steiner (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2013 · GZ 638 047 Fr 923/13 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur WaveTec Records e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.02.2013 sind für die WaveTec Records e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8401 Kalsdorf bei Graz
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen