MGA Bau GmbH

Aktiv

Bau- und Baunebengewerbe

FirmenwortlautMGA Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 391482i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.01.2013
GeschäftsanschriftQuellenplatz 2, 1100 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBau- und Baunebengewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 25946079
Aufrecht

Häufige Fragen zur MGA Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MGA Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Gavra Vidakovic.

Wie viele Mitarbeiter hat die MGA Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MGA Bau GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die MGA Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MGA Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Quellenplatz 2, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 391482i).

Die MGA Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.01.2013 unter FN 391482i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Bau- und Baunebengewerbe. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
8
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MGA Bau GmbH (FN 391482i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

642.555,7
2020
856.201,4
2021
899.085,5
2022
1,4 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.675.970 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
312.539,6
2020
631.919,5
2021
665.982,8
2022
969.202,3
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.285.882 €.

Umlaufvermögen

577.801,9
2020
819.024,8
2021
871.365,2
2022
1,3 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.639.406 €.

Verbindlichkeiten

130.156,5
2020
169.199,9
2021
176.379,8
2022
256.223,4
2023
130.053,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 130.053 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.675.970 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.675.970 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,5 %

242.534 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 312.540631.920665.983969.2021.285.882+32,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 642.556856.201899.0861.365.7791.675.970+22,7 %
Eigenkapital 480.896649.420683.483986.7021.303.382+32,1 %
Verbindlichkeiten 130.156169.200176.380256.223130.053-49,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø8

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MGA Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,68 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,3 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 130.053,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MGA Bau GmbH"Cafe Bijou" e.U.Techno Plus 24 GmbHGVGavra Vidakovic
An derselben Adresse
Quellenplatz 2, 1100 Wien

Standort

Quellenplatz 2, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:

Die MGA Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Quellenplatz 2, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
25.01.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MGA Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Bau- und Baunebengewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Quellenplatz 2, 1100 Wien

Personen: Gavra Vidakovic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2013 · GZ 007 073 Fr 1947/13 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MGA Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.01.2013 sind für die MGA Bau GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital1,3 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen