TRENDBALANCE GmbH & Co KG

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautTRENDBALANCE GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 390891s
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Lengau
Eingetragen seit12.01.2013
GeschäftsanschriftGewerbestraße 32, 5211 Lengau
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 18309959 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur TRENDBALANCE GmbH & Co KG

Wem gehört die TRENDBALANCE GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die TRENDBALANCE GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TRENDBALANCE GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbestraße 32, 5211 Lengau. Zuständig ist das Landesgericht Lengau (FN 390891s).

Die TRENDBALANCE GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Lengau, eingetragen am 12.01.2013 unter FN 390891s am Landesgericht Lengau. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 18.03.2025

Für die TRENDBALANCE GmbH & Co KG (FN 390891s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

65.630,3
2018
43.269,5
2021
26.272,9
2022
16.715,9
2023
22.476,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 22.476 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5894,5
2018
8447,2
2021
-11.583
2022
42.021,7
2023
54.500,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 54.501 €.

Umlaufvermögen

55.959
2018
41.500,6
2021
3265,5
2022
9215,7
2023
22.366,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 22.367 €.

Verbindlichkeiten

560.938,4
2018
505.155,9
2021
499.702,4
2022
447.363,6
2023
398.523,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 398.523 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

22.476 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

109 €

Passiva

Mittelherkunft

22.476 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

3.100 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.8958.447-11.58342.02254.501+29,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 65.63043.27026.27316.71622.476+34,5 %
Eigenkapital -497.308-464.086-475.669-433.648-379.147+12,6 %
Verbindlichkeiten 560.938505.156499.702447.364398.523-10,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TRENDBALANCE GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 22.476,2 €, das Eigenkapital bei -379.147 €, die Verbindlichkeiten bei 398.523,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TRENDBALANCE GmbH & Co KGHKS Health Solutions GmbH Aus…
An derselben Adresse
Gewerbestraße 32, 5211 Lengau

Standort

Gewerbestraße 32, 5211 Lengau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.11-0) und aus der Region Lengau:

Die TRENDBALANCE GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 32, 5211 Lengau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.03.2025 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2025 · Änderung: Personen · GZ 469 016 Fr 738/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
08.12.2022 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: TRENDBALANCE GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2022 · GZ 469 016 Fr 4446/22 f

15.03.2022 · VNR 012
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Lengau

Adresse: Gewerbestraße 32, 5211 Lengau

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 10.03.2022 · GZ 469 016 Fr 652/22 a

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
12.01.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2013 · GZ 569 045 Fr 159/13 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TRENDBALANCE GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.01.2013 sind für die TRENDBALANCE GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5211 Lengau
Eigenkapital-379.147 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen