UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG
AktivUnternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG
Ist die UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Schumanngasse 18, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 390689v).
Die UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.01.2013 unter FN 390689v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchUnbekannt
Für die UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG (FN 390689v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung529.829 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4.909 €
Passiva
Mittelherkunft529.829 €
Rückstellungen
70.530 €
Verbindlichkeiten
192.798 €
Passive Rechnungsabgrenzung
33.187 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 70.142 | 207.219 | 172.863 | 268.925 | 233.314 | -13,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 246.685 | 346.756 | 652.621 | 550.807 | 529.829 | -3,8 % |
| Eigenkapital € | 70.142 | 207.219 | 172.863 | 268.925 | 233.314 | -13,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 95.246 | 121.092 | 218.663 | 136.339 | 192.798 | +41,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 529.828,9 €, das Eigenkapital bei 233.313,9 €, die Verbindlichkeiten bei 192.798,1 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Schumanngasse 18, 1180 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schumanngasse 18, 1180 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Schumanngasse 18, 1180 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2022 · GZ 007 075 Fr 21420/22 t
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2013 · Änderung: Personen · GZ 007 075 Fr 157/13 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.01.2013 sind für die UPGRADE Training & Consulting GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei