I.N. Bau GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautI.N. Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 389944y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.12.2012

Häufige Fragen zur I.N. Bau GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die I.N. Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2020 beschäftigt die I.N. Bau GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die I.N. Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die I.N. Bau GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.12.2012 unter FN 389944y am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 9 Mitarbeiter (2020).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

123.802,1
2016
78.898,2
2017
57.945,1
2018
3500
2019
85.262,8
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 85.263 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,3 Mio.
2016
-1,5 Mio.
2017
-1,4 Mio.
2018
-1,4 Mio.
2019
-1,4 Mio.
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -1.439.236 €.

Umlaufvermögen

106.651,3
2016
73.039,7
2017
56.565
2018
3500
2019
65.896,3
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 65.896 €.

Verbindlichkeiten

835.601,5
2016
916.230,3
2017
607.376,4
2018
85,6
2019
166.060,6
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 166.061 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

85.263 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

85.263 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

4.500 €

Verbindlichkeiten

64,9 %

166.061 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.330.055-1.457.036-1.444.766-1.444.766-1.439.236+0,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 123.80278.89857.9453.50085.263+2.336,1 %
Eigenkapital -718.055-845.036-552.7662.414-85.298Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 835.602916.230607.37686166.061+193.873,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø09

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die I.N. Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 85.262,8 €, das Eigenkapital bei -85.297,8 €, die Verbindlichkeiten bei 166.060,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.06.2023 · VNR 024
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: I.N. Bau GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 25502/23 p

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
21.12.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2012 · GZ 609 024 Fr 21508/12 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur I.N. Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.12.2012 sind für die I.N. Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter9 (2020)
Eigenkapital-85.297,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen