Aventics GmbH

Aktiv

Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von pneumatischen Komponenten und Systemen

FirmenwortlautAventics GmbH
FirmenbuchnummerFN 389039t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit07.12.2012
GeschäftsanschriftSalzburger Straße 357, 4030 Linz
UnternehmenszweckEntwicklung, Herstellung und Vertrieb von pneumatischen Komponenten und Systemen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik

GISA-Zahl 16507319 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Aventics GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Aventics GmbH?

Laut Firmenbuch: Anaïs Aurore Romo, Dr. Peter Berecz.

Wie viele Mitarbeiter hat die Aventics GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Aventics GmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die Aventics GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Aventics GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Salzburger Straße 357, 4030 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 389039t).

Die Aventics GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 07.12.2012 unter FN 389039t am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von pneumatischen Komponenten und Systemen. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
10
2021
10
2022
10
2023
9
2024
7
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 10, 10, 10, 9, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
7
-2 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Aventics GmbH (FN 389039t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2021), 10 (2022), 10 (2023), 9 (2024), 7 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,5 Mio.
2021
4,6 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
5,1 Mio.
2024
5 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 4.996.082 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,4 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
3,6 Mio.
2024
3,9 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 3.937.257 €.

Umlaufvermögen

3,4 Mio.
2021
4,5 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
5,1 Mio.
2024
5 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 4.981.912 €.

Verbindlichkeiten

604.436,8
2021
1,4 Mio.
2022
994.884,2
2023
1,2 Mio.
2024
655.861,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 655.861 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

4.996.082 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

4.211 €

Passiva

Mittelherkunft

4.996.082 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,4 %

367.963 €

Verbindlichkeiten

13,1 %

655.861 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.407.3792.788.9843.205.5863.586.6753.937.257+9,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.501.8854.553.8644.599.5905.104.3414.996.082-2,1 %
Eigenkapital 2.442.3792.823.9843.240.5863.621.6753.972.257+9,7 %
Verbindlichkeiten 604.4371.355.691994.8841.151.668655.861-43,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10101097-22,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Aventics GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 5 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,97 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 655.861,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Aventics GmbHWERT HAUS Ploier Wohnbau GmbHGaragenCity GmbHGaragenCity Wien GmbHFahrzeugteile-Fans GmbHAAAnaïs Aurore RomoDPDr. Peter Berecz

Standort

Salzburger Straße 357, 4030 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Linz:

Die Aventics GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Salzburger Straße 357, 4030 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.03.2026 · VNR 032
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

23.12.2025 · VNR 031
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Peter Berecz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025 · GZ 458 013 Fr 10258/25 z

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
01.04.2025 · VNR 030
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anaïs Aurore Romo (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2025 · GZ 458 013 Fr 1729/25 g

30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
08.05.2019 · VNR 018
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Linz

Adresse: Salzburger Straße 357, 4030 Linz

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2019 · GZ 458 013 Fr 1968/19 f

26.03.2014 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Aventics GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2014 · GZ 458 032 Fr 1229/14 p

07.12.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von pneumatischen Komponenten und Systemen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2012 · GZ 458 029 Fr 3870/12 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Aventics GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.12.2012 sind für die Aventics GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4030 Linz
Mitarbeiter7 (2025)
Eigenkapital3,97 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen