System 7 - Railsupport GmbH

Aktiv
FirmenwortlautSystem 7 - Railsupport GmbH
FirmenbuchnummerFN 388499y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Laakirchen
Eingetragen seit21.11.2012
GeschäftsanschriftGewerbegebiet Süd 10, 4664 Laakirchen
Geschäftszweig (OeNACE)C 30.20-0 — Schienenfahrzeugbau

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen

GISA-Zahl 27028063 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 28003809 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur System 7 - Railsupport GmbH

Wer ist Geschäftsführer der System 7 - Railsupport GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Peter Köstler MBA.

Wie viele Mitarbeiter hat die System 7 - Railsupport GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die System 7 - Railsupport GmbH 64 Mitarbeiter.

Ist die System 7 - Railsupport GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die System 7 - Railsupport GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbegebiet Süd 10, 4664 Laakirchen. Zuständig ist das Landesgericht Laakirchen (FN 388499y).

Die System 7 - Railsupport GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Laakirchen, eingetragen am 21.11.2012 unter FN 388499y am Landesgericht Laakirchen. Sie beschäftigt 64 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -6,35 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 15,02 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
46
2020
46
2021
53
2022
58
2023
64
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 46, 46, 53, 58, 64 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
64
+6 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die System 7 - Railsupport GmbH (FN 388499y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 46 (2020), 46 (2021), 53 (2022), 58 (2023), 64 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

13 Mio.
2020
15,8 Mio.
2021
9 Mio.
2022
11,8 Mio.
2023
15 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 15.020.904 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
981.893,6
2020
1,2 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
84.784,8
2023
-617.950,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -617.950 €.

Umlaufvermögen

12,7 Mio.
2020
15,5 Mio.
2021
8,7 Mio.
2022
11,5 Mio.
2023
14,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 14.647.427 €.

Verbindlichkeiten

10,8 Mio.
2020
13 Mio.
2021
6,4 Mio.
2022
8,6 Mio.
2023
12,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 12.350.301 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

15.020.904 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

15.020.904 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,1 %

1.221.295 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,4 %

209.956 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis -6.352.735
Bilanzgewinn 981.8941.218.7191.160.84184.785-617.950Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 13.040.50915.807.3518.982.76511.805.08215.020.904+27,2 %
Eigenkapital 1.074.7691.311.5941.253.7161.942.0871.239.352-36,2 %
Verbindlichkeiten 10.824.62013.048.6806.414.5188.601.56412.350.301+43,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4646535864+10,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die System 7 - Railsupport GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 -6,35 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,24 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 12,35 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
System 7 - Railsupport GmbHSystem 7 metal technology GmbHHP3 Real GmbHSystem 7 Railtechnology GmbHSystem 7 Railholding GmbHMPMag. Peter Köstler MBA

Standort

Gewerbegebiet Süd 10, 4664 Laakirchen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 30.20-0) und aus der Region Laakirchen:

Die System 7 - Railsupport GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbegebiet Süd 10, 4664 Laakirchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.02.2026 · VNR 040
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

11.02.2026 · VNR 039
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Peter Köstler MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.2026 · GZ 519 029 Fr 458/26 v

10.02.2026 · VNR 038
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

15.04.2025 · VNR 034
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Laakirchen

Adresse: Gewerbegebiet Süd 10, 4664 Laakirchen

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.04.2025 · GZ 519 029 Fr 1130/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.10.2018 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2018 · GZ 007 074 Fr 19391/18 s

11.12.2013 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2013 · GZ 007 074 Fr 24801/13 b

23.05.2013 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.05.2013 · GZ 007 074 Fr 8053/13 y

16.05.2013 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2013 · GZ 007 074 Fr 7908/13 i

21.11.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: System 7 - Railsupport GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.11.2012 · GZ 007 074 Fr 21860/12 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur System 7 - Railsupport GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.11.2012 sind für die System 7 - Railsupport GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4664 Laakirchen
Mitarbeiter64 (2024)
Eigenkapital1,24 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen