Riverside Residence GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautRiverside Residence GmbH
FirmenbuchnummerFN 388347z
Zuständiges GerichtLandesgericht Flachau
Eingetragen seit16.11.2012

Häufige Fragen zur Riverside Residence GmbH

Ist die Riverside Residence GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Riverside Residence GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 16.11.2012 unter FN 388347z am Landesgericht Flachau.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2019
1,4 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 1.234.624 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-224.406,5
2019
-221.787,3
2020
-228.589,1
2021
-219.605,9
2022
-230.048,2
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -230.048 €.

Umlaufvermögen

10.394,3
2019
20.684,4
2020
158.085,2
2021
154.198,5
2022
64.385
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 64.385 €.

Verbindlichkeiten

1,6 Mio.
2019
1,6 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 1.368.710 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

1.234.624 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.234.624 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

5.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -224.407-221.787-228.589-219.606-230.048-4,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.414.9761.393.9431.456.2491.381.5091.234.624-10,6 %
Eigenkapital -204.287-234.785-211.089-112.183-139.086-24 %
Verbindlichkeiten 1.617.2631.626.7281.665.3381.491.6911.368.710-8,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Riverside Residence GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 1,23 Mio. €, das Eigenkapital bei -139.086,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1,37 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.07.2024 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Riverside Residence GmbH

Gericht: Landesgericht Flachau

Antrag auf Löschung eingelangt am 15.07.2024 · GZ 569 045 Fr 3508/24 a

31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
31.10.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2020

PDF abrufen
31.10.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2019

PDF abrufen
16.11.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2012 · GZ 569 045 Fr 9218/12 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Riverside Residence GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.11.2012 sind für die Riverside Residence GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-139.086,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen