Cofabric GmbH

Aktiv

Vermögensverwaltung (Entwicklung, Verwaltung und Verwertung von Liegenschaftsvermögen)

FirmenwortlautCofabric GmbH
FirmenbuchnummerFN 388211z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.12.2012
GeschäftsanschriftEva-Maria-Mazzucco-Platz 2, 1220 Wien
UnternehmenszweckVermögensverwaltung (Entwicklung, Verwaltung und Verwertung von Liegenschaftsvermögen)

Häufige Fragen zur Cofabric GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Cofabric GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Fritz Oettl.

Ist die Cofabric GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Cofabric GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Eva-Maria-Mazzucco-Platz 2, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 388211z).

Die Cofabric GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.12.2012 unter FN 388211z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermögensverwaltung (Entwicklung, Verwaltung und Verwertung von Liegenschaftsvermögen).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Cofabric GmbH (FN 388211z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

24.450,9
2020
83.855,7
2021
123.675,4
2022
85.342
2023
76.198,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 76.198 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-31.362,5
2020
56.527,3
2021
87.632,4
2022
67.237,7
2023
57.858,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 57.858 €.

Umlaufvermögen

19.910,5
2020
80.151,9
2021
120.680,8
2022
83.503,6
2023
75.141,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 75.142 €.

Verbindlichkeiten

4644
2020
4824,5
2021
4549
2022
204,3
2023
339,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 340 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

76.198 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

76.198 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

500 €

Verbindlichkeiten

0,4 %

340 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -31.36356.52787.63267.23857.858-13,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 24.45183.856123.67585.34276.198-10,7 %
Eigenkapital 19.20774.027105.13284.73875.358-11,1 %
Verbindlichkeiten 4.6444.8244.549204340+66,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Cofabric GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 76.198,1 €, das Eigenkapital bei 75.358,2 €, die Verbindlichkeiten bei 339,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Cofabric GmbHEQOS - Equity Oettl Schneider…Baugruppe Seeparq Aspern GmbHTravnicek Consulting GmbHTurnalytics GmbHhowa digital solutions e.U.Starbauer Engineering GmbHHaarsalon Seestadt KGITS Flow Prozessautomatisieru…DFDI Fritz Oettl

Standort

Eva-Maria-Mazzucco-Platz 2, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die Cofabric GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eva-Maria-Mazzucco-Platz 2, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.07.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
25.06.2025 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Eva-Maria-Mazzucco-Platz 2, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2025 · GZ 007 075 Fr 23866/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.11.2014 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Cofabric GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2014 · GZ 007 073 Fr 16421/14 f

06.12.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltung (Entwicklung, Verwaltung und Verwertung von Liegenschaftsvermögen)

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: DI Fritz Oettl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.11.2012 · GZ 007 073 Fr 21154/12 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Cofabric GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.12.2012 sind für die Cofabric GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Eigenkapital75.358,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen