Four Seasons First Gesellschaft m.b.H.

Aktiv

Reisebüro, Mietwagen- Taxiunternehmen

FirmenwortlautFour Seasons First Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 387618b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit09.11.2012
GeschäftsanschriftBurgenlandstraße 8, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckReisebüro, Mietwagen- Taxiunternehmen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit 5 Pkw

GISA-Zahl 34390535 · Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit XXX Pkw
Aufrecht

Häufige Fragen zur Four Seasons First Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Four Seasons First Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Oliver Dold.

Ist die Four Seasons First Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Four Seasons First Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Burgenlandstraße 8, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 387618b).

Die Four Seasons First Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 09.11.2012 unter FN 387618b am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Reisebüro, Mietwagen- Taxiunternehmen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Four Seasons First Gesellschaft m.b.H. (FN 387618b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

45.957,2
2020
57.139,6
2021
144.630,1
2022
132.570,9
2023
72.836,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 72.837 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8245,9
2020
-16.159
2021
-15.694,5
2022
-91.331,1
2023
-96.637,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -96.638 €.

Umlaufvermögen

45.808,7
2020
56.991,1
2021
144.443,9
2022
132.570,9
2023
72.836,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 72.837 €.

Verbindlichkeiten

39.867
2020
54.098,6
2021
128.588,8
2022
197.498,5
2023
147.483,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 147.483 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

72.837 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

72.837 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

1.800 €

Verbindlichkeiten

63,8 %

147.483 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

2.691 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.246-16.159-15.695-91.331-96.638-5,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 45.95757.140144.630132.57172.837-45,1 %
Eigenkapital 4.3901.3411.805-73.831-79.138-7,2 %
Verbindlichkeiten 39.86754.099128.589197.499147.483-25,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Four Seasons First Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 72.836,6 €, das Eigenkapital bei -79.137,8 €, die Verbindlichkeiten bei 147.483,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Four Seasons First Gesellscha…Hotel Repräsentanz und Reisen…ODOliver Dold
An derselben Adresse
Burgenlandstraße 8, 6020 Innsbruck

Standort

Burgenlandstraße 8, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.33-0) und aus der Region Innsbruck:

Die Four Seasons First Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Burgenlandstraße 8, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
26.02.2022 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Burgenlandstraße 8, 6020 Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2022 · GZ 818 050 Fr 968/22 t

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
09.11.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Four Seasons First Gesellschaft m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Reisebüro, Mietwagen- Taxiunternehmen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Personen: Oliver Dold (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.10.2012 · GZ 818 050 Fr 4654/12 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Four Seasons First Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.11.2012 sind für die Four Seasons First Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Eigenkapital-79.137,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen