G & S Metallwerk GmbH

Aktiv

Aufbereitung von metallhaltigen Abfällen aus den Shredderfraktionen

FirmenwortlautG & S Metallwerk GmbH
FirmenbuchnummerFN 387293z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Edt bei Lambach
Eingetragen seit26.10.2012
GeschäftsanschriftLinzer Straße 21, 4650 Edt bei Lambach
UnternehmenszweckAufbereitung von metallhaltigen Abfällen aus den Shredderfraktionen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Sammler und Behandler von nicht gefährlichen Abfällen

GISA-Zahl 17442916 · Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässern
Aufrecht

Häufige Fragen zur G & S Metallwerk GmbH

Wer ist Geschäftsführer der G & S Metallwerk GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Martina Gratz, Stefan Gratz.

Wie viele Mitarbeiter hat die G & S Metallwerk GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die G & S Metallwerk GmbH 25 Mitarbeiter.

Ist die G & S Metallwerk GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die G & S Metallwerk GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Linzer Straße 21, 4650 Edt bei Lambach. Zuständig ist das Landesgericht Edt bei Lambach (FN 387293z).

Die G & S Metallwerk GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Edt bei Lambach, eingetragen am 26.10.2012 unter FN 387293z am Landesgericht Edt bei Lambach. Das Unternehmen ist tätig als: Aufbereitung von metallhaltigen Abfällen aus den Shredderfraktionen. Es beschäftigt 25 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
19
2021
20
2022
22
2023
25
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 19, 20, 22, 25 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
25
+3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die G & S Metallwerk GmbH (FN 387293z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 19 (2021), 20 (2022), 22 (2023), 25 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,7 Mio.
2017
3,9 Mio.
2021
3,2 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.327.743 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,3 Mio.
2017
-1,3 Mio.
2021
-854.778,6
2022
-330.108,1
2023
414.801,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 414.801 €.

Umlaufvermögen

1,8 Mio.
2017
1,2 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.132.009 €.

Verbindlichkeiten

8,1 Mio.
2017
4,5 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.395.245 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.327.743 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

5.208 €

Passiva

Mittelherkunft

3.327.743 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,4 %

112.696 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis 76.261
Bilanzgewinn -1.317.217-1.311.248-854.779-330.108414.801Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.724.3463.924.0753.236.9093.099.5653.327.743+7,4 %
Eigenkapital -912.217-906.248-449.77974.892819.801+994,6 %
Verbindlichkeiten 8.114.4334.537.0843.480.9362.941.3802.395.245-18,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø19202225+13,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die G & S Metallwerk GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,33 Mio. €, das Eigenkapital bei 819.801,5 €, die Verbindlichkeiten bei 2,4 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
G & S Metallwerk GmbHGratz Recycling GmbHÖsterreichische Shredder - Al…ARGE-Shredder GmbHGebrüder Gratz Holding GmbHMMMag. Martina GratzSGStefan GratzGebrüder Gratz Ges.m.b.H.KM Sekundärrohstoff GmbH

Standort

Linzer Straße 21, 4650 Edt bei Lambach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE E 38.21-1) und aus der Region Edt bei Lambach:

Die G & S Metallwerk GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Linzer Straße 21, 4650 Edt bei Lambach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.07.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

04.03.2026 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Martina Gratz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Gratz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2026 · GZ 519 027 Fr 695/26 b

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
09.11.2019 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2019 · GZ 519 027 Fr 4388/19 x

26.10.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: G & S Metallwerk GmbH

Unternehmensgegenstand: Aufbereitung von metallhaltigen Abfällen aus den Shredderfraktionen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Edt bei Lambach

Adresse: Linzer Straße 21, 4650 Edt bei Lambach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2012 · GZ 519 027 Fr 3365/12 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur G & S Metallwerk GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.10.2012 sind für die G & S Metallwerk GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4650 Edt bei Lambach
Mitarbeiter25 (2024)
Eigenkapital819.801,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen