Maireder Communication GmbH

Aktiv

Werbegrafik- und Werbedesign

FirmenwortlautMaireder Communication GmbH
FirmenbuchnummerFN 386924g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.11.2012
GeschäftsanschriftLacknergasse 54, 1170 Wien
UnternehmenszweckWerbegrafik- und Werbedesign

Häufige Fragen zur Maireder Communication GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Maireder Communication GmbH?

Laut Firmenbuch: Karlheinz Maireder.

Ist die Maireder Communication GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Maireder Communication GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lacknergasse 54, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 386924g).

Die Maireder Communication GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.11.2012 unter FN 386924g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Werbegrafik- und Werbedesign.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Maireder Communication GmbH (FN 386924g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

18.673,7
2020
14.280
2021
18.800,1
2022
19.158,5
2023
16.870,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 16.870 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-22.595,7
2020
-4222,4
2021
5817,7
2022
5283,3
2023
3582,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.582 €.

Umlaufvermögen

11.072,4
2020
7863,3
2021
13.550,2
2022
15.075,2
2023
13.953,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 13.953 €.

Verbindlichkeiten

10.529
2020
4452,4
2021
452,5
2022
1375,2
2023
694,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 695 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

16.870 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

16.870 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,4 %

2.593 €

Verbindlichkeiten

4,1 %

695 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -22.596-4.2225.8185.2833.582-32,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 18.67414.28018.80019.15816.870-11,9 %
Eigenkapital 4.1955.77815.81815.28313.582-11,1 %
Verbindlichkeiten 10.5294.4524521.375695-49,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Maireder Communication GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 16.870,1 €, das Eigenkapital bei 13.582,2 €, die Verbindlichkeiten bei 694,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Maireder Communication GmbHStellar Software Consulting OGKMKarlheinz Maireder
An derselben Adresse
Lacknergasse 54, 1170 Wien

Standort

Lacknergasse 54, 1170 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:

Die Maireder Communication GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lacknergasse 54, 1170 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.05.2026 · VNR 020
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
21.11.2023 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Karlheinz Maireder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2023 · GZ 007 073 Fr 40759/23 a

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
09.07.2015 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Lacknergasse 54, 1170 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2015 · GZ 007 073 Fr 7128/15 y

03.11.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Maireder Communication GmbH

Unternehmensgegenstand: Werbegrafik- und Werbedesign

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2012 · GZ 007 073 Fr 19828/12 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Maireder Communication GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.11.2012 sind für die Maireder Communication GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1170 Wien
Eigenkapital13.582,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen