Horecavision two GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautHorecavision two GmbH
FirmenbuchnummerFN 386866x
Zuständiges GerichtLandesgericht Saalbach-Hinterglemm
Eingetragen seit16.10.2012

Häufige Fragen zur Horecavision two GmbH

Ist die Horecavision two GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Horecavision two GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 16.10.2012 unter FN 386866x am Landesgericht Saalbach-Hinterglemm.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

244.154,1
2014
235.387,1
2015
211.387,4
2016
162.523,8
2017
0
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 0 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-186.081,5
2014
-261.589,5
2015
-270.224,5
2016
-276.954,1
2017
-366.076,1
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -366.076 €.

Umlaufvermögen

94.479,1
2014
105.228,3
2015
108.627,4
2016
91.843
2017
0
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 0 €.

Verbindlichkeiten

408.345,5
2014
475.434
2015
460.366,8
2016
418.580,4
2017
328.026,1
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 328.026 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

0 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

0 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

3.050 €

Verbindlichkeiten

49,5 %

328.026 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -186.081-261.589-270.224-276.954-366.076-32,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 244.154235.387211.387162.5240-100 %
Eigenkapital -168.581-244.089-252.724-259.454-331.076-27,6 %
Verbindlichkeiten 408.346475.434460.367418.580328.026-21,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø6

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Horecavision two GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 0 €, das Eigenkapital bei -331.076,1 €, die Verbindlichkeiten bei 328.026,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.09.2019 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Horecavision two GmbH

Gericht: Landesgericht Saalbach-Hinterglemm

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 569 068 Fr 1298/19 a

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
16.10.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2012 · GZ 569 024 Fr 8748/12 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Horecavision two GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.10.2012 sind für die Horecavision two GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-331.076,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen