XAL GmbH
AktivEntwicklung, Erzeugung und Vertrieb von Leuchten und Lichtsystemen und alle damit zusammenhängenden Geschäfte sowie der internationale Vertrieb davon außerhalb des Bundesgebiets der Republik Österreich
Gewerbeberechtigungen
Kunststoffverarbeitung (Handwerk), in der Form eines Industriebetriebes
GISA-Zahl 38280436 · Kunststoffverarbeitung (Handwerk)Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe gemäß §5 Abs. 2 GewO 1994
GISA-Zahl 19294728 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeHäufige Fragen zur XAL GmbH
Wer ist Geschäftsführer der XAL GmbH?
Laut Firmenbuch: Harald Dirnberger, DI Martin Dlaska, Paul Fraissler.
Welchen Umsatz erzielt die XAL GmbH?
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die XAL GmbH Umsatzerlöse von rund 101,12 Mio. €.
Ist die XAL GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die XAL GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Auer-Welsbach-Gasse 36, 8055 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 386817z).
Die XAL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 12.10.2012 unter FN 386817z am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Erzeugung und Vertrieb von Leuchten und Lichtsystemen und alle damit zusammenhängenden Geschäfte sowie der internationale Vertrieb davon außerhalb des Bundesgebiets der Republik Österreich. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 4,2 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 95,4 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die XAL GmbH (FN 386817z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung95.395.038 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
748.290 €
Passiva
Mittelherkunft95.395.038 €
Rückstellungen
3.556.767 €
Verbindlichkeiten
61.282.379 €
Passive Rechnungsabgrenzung
6.939 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Umsatzerlöse € | 78.444.591 | 94.401.442 | 98.289.747 | 101.123.722 | +2,9 % |
| Jahresergebnis € | 14.954 | 5.018.184 | 4.000.592 | 4.199.368 | +5 % |
| Bilanzgewinn € | 3.416.792 | 6.934.976 | 8.935.568 | 11.134.936 | +24,6 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 73.895.121 | 74.910.445 | 84.272.862 | 95.395.038 | +13,2 % |
| Eigenkapital € | 22.752.509 | 26.270.693 | 28.271.285 | 30.470.653 | +7,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 47.392.959 | 44.862.703 | 51.595.378 | 61.282.379 | +18,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die XAL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 101,12 Mio. € (2024: 98,29 Mio. €), das Jahresergebnis 4,2 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 95,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 30,47 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 61,28 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Auer-Welsbach-Gasse 36, 8055 GrazDie XAL GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 19 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Auer-Welsbach-Gasse 36, 8055 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Manuel Feier (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2026 · GZ 638 050 Fr 514/26 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Florian Edelsbrunner (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2024 · GZ 638 081 Fr 91/24 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Paul Fraissler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2023 · GZ 638 081 Fr 1638/23 i
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Erzeugung und Vertrieb von Leuchten und Lichtsystemen und alle damit zusammenhängenden Geschäfte sowie der internationale Vertrieb davon außerhalb des Bundesgebiets der Republik Österreich
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2023 · GZ 638 081 Fr 1582/23 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Martin Dlaska (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2020 · GZ 638 051 Fr 3411/20 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: XAL GmbH
Personen: Harald Dirnberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2012 · GZ 638 051 Fr 7872/12 i
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Adresse: Auer-Welsbach-Gasse 36, 8055 Graz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2012 · GZ 638 051 Fr 6824/12 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.10.2012 sind für die XAL GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2022–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei