SMATRICS GmbH & Co KG

Aktiv

Bereitstellung von Services aller Art im Bereich der Elektromobilität

FirmenwortlautSMATRICS GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 386728v
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.10.2012
GeschäftsanschriftEuropaplatz 2, 1150 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)D 35.15-0 — Elektrizitätshandel
UnternehmenszweckBereitstellung von Services aller Art im Bereich der Elektromobilität

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Betrieb einer Stromtankstelle

GISA-Zahl 27000625 · Betrieb einer Tankstelle
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 27534380
Aufrecht

Elektrotechnik, eingeschränkt auf die Installation elektrischer Starkstromanlagen und -einrichtungen ohne Einschränkung hinsichtlich der Leistung oder der Spannung, die Errichtung von Blitzschutzanlagen und die Errichtung von Brandmeldeanlagen

GISA-Zahl 32240931 · Elektrotechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur SMATRICS GmbH & Co KG

Wem gehört die SMATRICS GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Welchen Umsatz erzielt die SMATRICS GmbH & Co KG?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die SMATRICS GmbH & Co KG Umsatzerlöse von rund 18,07 Mio. €.

Ist die SMATRICS GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SMATRICS GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Europaplatz 2, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 386728v).

Die SMATRICS GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.10.2012 unter FN 386728v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Bereitstellung von Services aller Art im Bereich der Elektromobilität.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
41
2020
58
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 41, 58 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
58
+17 gegenüber 2020

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 09.10.2012

Für die SMATRICS GmbH & Co KG (FN 386728v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 41 (2020), 58 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

20 Mio.
2020
19,2 Mio.
2021
36,4 Mio.
2022
44 Mio.
2023
60,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 60.889.323 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
5,3 Mio.
2020
-2,9 Mio.
2021

Umlaufvermögen

7,1 Mio.
2020
6,4 Mio.
2021
19,6 Mio.
2022
21,8 Mio.
2023
29,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 29.366.789 €.

Verbindlichkeiten

6,6 Mio.
2020
9,2 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
5,2 Mio.
2023
11,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 11.460.024 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

60.889.323 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

124.910 €

Passiva

Mittelherkunft

60.889.323 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,3 %

5.689.485 €

Verbindlichkeiten

18,8 %

11.460.024 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

4.186 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 8.344.37812.996.20218.072.578+39,1 %
Bilanzgewinn 5.344.304-2.883.284Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 20.025.67319.215.40536.381.35943.984.76860.889.323+38,4 %
Eigenkapital 11.095.4458.212.16130.053.60334.951.36343.735.272+25,1 %
Verbindlichkeiten 6.554.3529.202.9252.660.8575.243.00211.460.024+118,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4158+41,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SMATRICS GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 18,07 Mio. € (2023: 13 Mio. €).

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 60,89 Mio. €, das Eigenkapital bei 43,74 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 11,46 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SMATRICS GmbH & Co KGWohnqualität Manfred Hassa Gm…VERBUND Wind Power Austria Gm…Clinisys Austria GesmbHJota Strategic Selling GmbHRI Keramikbau GmbHStars & Friends Austria Sport…PAL HandelsgmbHUNICELL-ELOADING KG

Standort

Europaplatz 2, 1150 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE D 35.15-0) und aus der Region Wien:

Die SMATRICS GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 50 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Europaplatz 2, 1150 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.03.2015 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SMATRICS GmbH & Co KG

Adresse: Europaplatz 2, 1150 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2015 · GZ 007 072 Fr 1646/15 d

09.10.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Bereitstellung von Services aller Art im Bereich der Elektromobilität

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.10.2012 · Änderung: Personen · GZ 007 072 Fr 14317/12 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SMATRICS GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.10.2012 sind für die SMATRICS GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1150 Wien
Umsatz 202418,07 Mio. €
Eigenkapital43,74 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen