Steinmacher GmbH

Aktiv

Produktion und Handel mit Schuherzeugnissen

FirmenwortlautSteinmacher GmbH
FirmenbuchnummerFN 386713x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lenzing
Eingetragen seit16.10.2012
GeschäftsanschriftKleefeld 15, 4860 Lenzing (OÖ)
UnternehmenszweckProduktion und Handel mit Schuherzeugnissen

Häufige Fragen zur Steinmacher GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Steinmacher GmbH?

Laut Firmenbuch: Robert Steinmacher.

Ist die Steinmacher GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Steinmacher GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kleefeld 15, 4860 Lenzing (OÖ). Zuständig ist das Landesgericht Lenzing (FN 386713x).

Die Steinmacher GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lenzing (OÖ), eingetragen am 16.10.2012 unter FN 386713x am Landesgericht Lenzing. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion und Handel mit Schuherzeugnissen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Steinmacher GmbH (FN 386713x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

281.587,8
2020
391.486,6
2021
473.444,7
2022
500.339,1
2023
570.347,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 570.348 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
264.684,1
2020
372.428,6
2021
454.545,7
2022
481.380,1
2023
552.214,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 552.215 €.

Umlaufvermögen

19.376,6
2020
129.275,4
2021
211.233,4
2022
238.127,8
2023
308.136,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 308.137 €.

Verbindlichkeiten

1078
2020
1078
2021
439
2022
439
2023
63
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 63 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

570.348 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

570.348 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

570 €

Verbindlichkeiten

0 %

63 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 264.684372.429454.546481.380552.215+14,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 281.588391.487473.445500.339570.348+14 %
Eigenkapital 279.730389.929472.046498.880569.715+14,2 %
Verbindlichkeiten 1.0781.07843943963-85,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Steinmacher GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 570.347,9 €, das Eigenkapital bei 569.714,9 €, die Verbindlichkeiten bei 63 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Steinmacher GmbHRSRobert SteinmacherFidelio GmbH

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.32-0) und aus der Region Lenzing (OÖ):

Die Steinmacher GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kleefeld 15, 4860 Lenzing (OÖ).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.03.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
16.10.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Steinmacher GmbH

Unternehmensgegenstand: Produktion und Handel mit Schuherzeugnissen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lenzing

Adresse: Kleefeld 15, 4860 Lenzing (OÖ)

Personen: Robert Steinmacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.10.2012 · GZ 519 029 Fr 3128/12 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steinmacher GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.10.2012 sind für die Steinmacher GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4860 Lenzing (OÖ)
Eigenkapital569.714,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen