Lenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H

Gelöscht
FirmenwortlautLenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H
FirmenbuchnummerFN 38633p
Zuständiges GerichtLandesgericht Kalsdorf bei Graz
Eingetragen seit28.07.1993

Häufige Fragen zur Lenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H

Ist die Lenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Lenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 28.07.1993 unter FN 38633p am Landesgericht Kalsdorf bei Graz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

324.787,5
2019
320.414,7
2020
281.300
2021
234.474,3
2022
185.376,5
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 185.377 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-34.907,6
2019
-32.502,1
2020
51.698,3
2021
39.654,7
2022
26.833,4
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 26.833 €.

Umlaufvermögen

221.273,3
2019
210.924,8
2020
175.339
2021
130.773
2022
85.595,8
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 85.596 €.

Verbindlichkeiten

261.546,6
2019
217.642,4
2020
128.178,7
2021
99.076,6
2022
62.750,1
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 62.750 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

185.377 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

267 €

Passiva

Mittelherkunft

185.377 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

1.850 €

Verbindlichkeiten

33,9 %

62.750 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -34.908-32.50251.69839.65526.833-32,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 324.788320.415281.300234.474185.377-20,9 %
Eigenkapital 61.441100.882145.641133.598120.776-9,6 %
Verbindlichkeiten 261.547217.642128.17999.07762.750-36,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 185.376,5 €, das Eigenkapital bei 120.776,4 €, die Verbindlichkeiten bei 62.750,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.10.2024 · VNR 033
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H

Gericht: Landesgericht Kalsdorf bei Graz

Antrag auf Löschung eingelangt am 26.09.2024 · GZ 638 052 Fr 5725/24 s

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
28.07.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.1993 · GZ 638 027 Fr 1038/93 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.07.1993 sind für die Lenhardt-Autohandelsgesellschaft m.b.H 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital120.776,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen