Prologue communication gmbh

Aktiv

Unternehmensberatung

FirmenwortlautPrologue communication gmbh
FirmenbuchnummerFN 385853g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.09.2012
GeschäftsanschriftBuckalgasse 3-5, 1230 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckUnternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 34610244
Aufrecht

Häufige Fragen zur Prologue communication gmbh

Wer ist Geschäftsführer der Prologue communication gmbh?

Laut Firmenbuch: Werner Müller.

Ist die Prologue communication gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Prologue communication gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Buckalgasse 3-5, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 385853g).

Die Prologue communication gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.09.2012 unter FN 385853g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Prologue communication gmbh (FN 385853g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

35.640,2
2020
18.434,1
2021
6199,5
2022
2561,5
2023
4990,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.991 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-14.105,3
2020
-15.064
2021
-41.991,8
2022
-45.145,1
2023
-42.562,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -42.563 €.

Umlaufvermögen

13.140,2
2020
4934,1
2021
1699,5
2022
2276,5
2023
4824,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.825 €.

Verbindlichkeiten

37.764,6
2020
5948,1
2021
20.491,4
2022
19.856,6
2023
19.703,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 19.704 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.991 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,3 %

166 €

Passiva

Mittelherkunft

4.991 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,3 %

1.600 €

Verbindlichkeiten

52,4 %

19.704 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -14.105-15.064-41.992-45.145-42.563+5,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 35.64018.4346.2002.5624.991+94,8 %
Eigenkapital -3.42411.186-15.742-18.895-16.313+13,7 %
Verbindlichkeiten 37.7655.94820.49119.85719.704-0,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Prologue communication gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4990,9 €, das Eigenkapital bei -16.312,6 €, die Verbindlichkeiten bei 19.703,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Prologue communication gmbhMS Invest GmbHSankos GmbHMS Invest Medical GmbHWMWerner MüllerARB Business Communication Ag…
An derselben Adresse
Buckalgasse 3-5, 1230 Wien

Standort

Buckalgasse 3-5, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die Prologue communication gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Buckalgasse 3-5, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.05.2015 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Werner Müller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2015 · GZ 007 073 Fr 4261/15 g

26.09.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Prologue communication gmbh

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Buckalgasse 3-5, 1230 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2012 · GZ 007 073 Fr 15964/12 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Prologue communication gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.09.2012 sind für die Prologue communication gmbh 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital-16.312,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen