R-moto GmbH

Aktiv

Handel mit Kraftfahrzeugen

FirmenwortlautR-moto GmbH
FirmenbuchnummerFN 384699i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolfsberg
Eingetragen seit04.09.2012
GeschäftsanschriftJagerweg 2, 9400 Wolfsberg (Ktn.)
UnternehmenszweckHandel mit Kraftfahrzeugen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Luftfahrzeugmechaniker (§ 5 Abs. 3 GewO 1994)

GISA-Zahl 11581741 · Luftfahrzeugtechniker
Aufrecht

Handelsgewerbe und Handelsagenten (mit Ausnahme der reglementierten H-andelsgewerbe) gemäß § 5 Abs. 2 GewO 1994

GISA-Zahl 11561996 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur R-moto GmbH

Wer ist Geschäftsführer der R-moto GmbH?

Laut Firmenbuch: Roland Rampitsch.

Ist die R-moto GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die R-moto GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Jagerweg 2, 9400 Wolfsberg (Ktn.). Zuständig ist das Landesgericht Wolfsberg (FN 384699i).

Die R-moto GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolfsberg (Ktn.), eingetragen am 04.09.2012 unter FN 384699i am Landesgericht Wolfsberg. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Kraftfahrzeugen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021
2
2021
Mitarbeiterstand 2021–2021: 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
2

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die R-moto GmbH (FN 384699i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

567.305,9
2021
466.094,1
2022
445.819
2023
378.245,2
2024
425.801,7
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 425.802 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
12.601,6
2021
23.344,4
2022
9542,8
2023
-6844,4
2024
-3350
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -3.350 €.

Umlaufvermögen

504.530,5
2021
420.154,4
2022
381.293,2
2023
343.108,5
2024
404.199,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 404.200 €.

Verbindlichkeiten

304.792,7
2021
178.757,5
2022
173.873,1
2023
114.901,9
2024
148.799,5
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 148.799 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

425.802 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

3.383 €

Passiva

Mittelherkunft

425.802 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

22,4 %

95.540 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 12.60223.3449.543-6.844-3.350+51,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 567.306466.094445.819378.245425.802+12,6 %
Eigenkapital 197.414208.157194.355177.968181.463+2 %
Verbindlichkeiten 304.793178.757173.873114.902148.799+29,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die R-moto GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 425.801,7 €, das Eigenkapital bei 181.462,5 €, die Verbindlichkeiten bei 148.799,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
R-moto GmbHRRRoland Rampitsch

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Wolfsberg (Ktn.):

Die R-moto GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Jagerweg 2, 9400 Wolfsberg (Ktn.).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2026 · VNR 017
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
30.04.2015 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Jagerweg 2, 9400 Wolfsberg (Ktn.)

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2015 · GZ 729 066 Fr 856/15 x

04.09.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: R-moto GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Kraftfahrzeugen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wolfsberg

Personen: Roland Rampitsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2012 · GZ 729 066 Fr 4385/12 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur R-moto GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.09.2012 sind für die R-moto GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9400 Wolfsberg (Ktn.)
Eigenkapital181.462,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen