Mauerwerk CM Objekte GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMauerwerk CM Objekte GmbH
FirmenbuchnummerFN 384646g
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.09.2012

Häufige Fragen zur Mauerwerk CM Objekte GmbH

Ist die Mauerwerk CM Objekte GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Mauerwerk CM Objekte GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 08.09.2012 unter FN 384646g am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

848.404,5
2015
85.884,6
2016
15.440,9
2017
1,4 Mio.
2018
1,2 Mio.
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 1.168.802 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
708.327,1
2015
-5444,7
2016
-44.962,6
2017
589.749,3
2018
520.866,4
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: 520.866 €.

Umlaufvermögen

848.404,5
2015
85.884,6
2016
15.440,9
2017
1,4 Mio.
2018
1,2 Mio.
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 1.168.802 €.

Verbindlichkeiten

69.479,2
2015
18.250,3
2016
25.130,5
2017
346.996,5
2018
251.151,9
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 251.152 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

1.168.802 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.168.802 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

31,7 %

370.450 €

Verbindlichkeiten

21,5 %

251.152 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn 708.327-5.445-44.963589.749520.866-11,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 848.40585.88515.4411.379.3851.168.802-15,3 %
Eigenkapital 743.32729.555-9.963624.749547.200-12,4 %
Verbindlichkeiten 69.47918.25025.130346.996251.152-27,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mauerwerk CM Objekte GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 1,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 547.200,1 €, die Verbindlichkeiten bei 251.151,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.11.2020 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Mauerwerk CM Objekte GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 23.09.2020 · GZ 007 073 Fr 9775/20 i

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
08.09.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2012 · GZ 007 075 Fr 13862/12 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mauerwerk CM Objekte GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.09.2012 sind für die Mauerwerk CM Objekte GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital547.200,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen