Cadence Management e.U.

Aktiv

IT Dienstleistungen

FirmenwortlautCadence Management e.U.
FirmenbuchnummerFN 384449t
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.09.2012
GeschäftsanschriftBlechturmgasse 32, 1040 Wien
UnternehmenszweckIT Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 28138419
Aufrecht

Häufige Fragen zur Cadence Management e.U.

Ist die Cadence Management e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Cadence Management e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Blechturmgasse 32, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 384449t).

Die Cadence Management e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.09.2012 unter FN 384449t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT Dienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Cadence Management e.U. (FN 384449t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Cadence Management e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Cadence Management e.U.DSDipl.-Ing.(FH) Stefan Eigenth…

Standort

Blechturmgasse 32, 1040 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:

Die Cadence Management e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Blechturmgasse 32, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.01.2020 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Cadence Management e.U.

Unternehmensgegenstand: IT Dienstleistungen

Adresse: Blechturmgasse 32, 1040 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2020 · GZ 007 075 Fr 561/20 z

20.09.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dipl.-Ing.(FH) Stefan Eigenthaler (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2012 · GZ 007 075 Fr 13662/12 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Cadence Management e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.09.2012 sind für die Cadence Management e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen