Besttarget Bau GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautBesttarget Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 383858y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.08.2012

Häufige Fragen zur Besttarget Bau GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Besttarget Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2019 beschäftigt die Besttarget Bau GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Besttarget Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Besttarget Bau GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 31.08.2012 unter FN 383858y am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 9 Mitarbeiter (2019).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

133.585,9
2015
213.694
2016
213.127,5
2017
1,3 Mio.
2018
1,2 Mio.
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 1.230.230 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-12.196
2015
30.451,1
2016
27.945,8
2017
30.329,4
2018
30.329,4
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: 30.329 €.

Umlaufvermögen

122.851,4
2015
213.238,4
2016
212.823,8
2017
1,3 Mio.
2018
1,1 Mio.
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 1.147.480 €.

Verbindlichkeiten

125.881,9
2015
163.442,9
2016
160.331,7
2017
979.668,3
2018
980.366,5
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 980.366 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

1.230.230 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.230.230 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

31,5 %

623.156 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -12.19630.45127.94630.32930.3290 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 133.586213.694213.1281.260.3041.230.230-2,4 %
Eigenkapital 5.30447.95145.44647.829-373.292Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 125.882163.443160.332979.668980.366+0,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø09109-10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Besttarget Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 1,23 Mio. €, das Eigenkapital bei -373.292,1 €, die Verbindlichkeiten bei 980.366,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.06.2023 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Besttarget Bau GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 22222/23 s

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.08.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2012 · GZ 007 074 Fr 12746/12 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Besttarget Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.08.2012 sind für die Besttarget Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter9 (2019)
Eigenkapital-373.292,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen