MAWE I GmbH

Aktiv

Gastronomie und Fleischhandel

FirmenwortlautMAWE I GmbH
FirmenbuchnummerFN 383797h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gols
Eingetragen seit07.08.2012
GeschäftsanschriftMühlgasse 27, 7122 Gols
UnternehmenszweckGastronomie und Fleischhandel

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 33831183
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeerestaurant

GISA-Zahl 33831374 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur MAWE I GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MAWE I GmbH?

Laut Firmenbuch: Eric Kramhöller, Matthias Wendelin.

Ist die MAWE I GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MAWE I GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mühlgasse 27, 7122 Gols. Zuständig ist das Landesgericht Gols (FN 383797h).

Die MAWE I GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gols, eingetragen am 07.08.2012 unter FN 383797h am Landesgericht Gols. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie und Fleischhandel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die MAWE I GmbH (FN 383797h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

101.142,1
2020
462.569,6
2021
643.222,4
2022
586.427,2
2023
586.164,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 586.165 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2220,5
2020
-24.179,6
2021
-53.457,2
2022
-57.767,4
2023
-26.140,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -26.141 €.

Umlaufvermögen

84.124,6
2020
110.847,7
2021
77.580,8
2022
38.935,1
2023
57.737,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 57.737 €.

Verbindlichkeiten

70.489,2
2020
451.749,2
2021
625.471,1
2022
563.320
2023
538.456,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 538.457 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

586.165 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

586.165 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

98,4 %

538.457 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.220-24.180-53.457-57.767-26.141+54,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 101.142462.570643.222586.427586.165-0 %
Eigenkapital 30.65310.820-18.457-22.7678.859Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 70.489451.749625.471563.320538.457-4,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MAWE I GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 586.164,9 €, das Eigenkapital bei 8859,4 €, die Verbindlichkeiten bei 538.456,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MAWE I GmbHEKEric KramhöllerMWMatthias WendelinERIC KRAMHÖLLER e.U.MAWE Wendelin Fleischverarbei…

Standort

Mühlgasse 27, 7122 Gols

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Gols:

Die MAWE I GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mühlgasse 27, 7122 Gols.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.11.2019 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MAWE I GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastronomie und Fleischhandel

Gericht: Landesgericht Gols

Adresse: Mühlgasse 27, 7122 Gols

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.10.2019 · GZ 309 043 Fr 4033/19 z

09.03.2017 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Matthias Wendelin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2017 · GZ 007 074 Fr 2172/17 i

07.08.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Eric Kramhöller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2012 · GZ 007 074 Fr 12683/12 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MAWE I GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.08.2012 sind für die MAWE I GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7122 Gols
Eigenkapital8859,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen